Загрузка...

Федеральные чиновники и парламентарии отчитались о доходах за 2017 год

0 126

Федеральные чиновники и парламентарии отчитались о доходах за 2017 год

Высшее российское руководство, члены правительства и депутаты парламента отчитались о своих доходах за 2017 год.

Президент Владимир Путин за прошедший год заработал 18,7 миллиона рублей это почти на десять миллионов больше, чем в прошлом году. Помимо этого, Путин указал в декларации, что владеет квартирой размером 77 квадратных метров и гаражом, а в пользовании у него есть еще одна квартира в 153,7 квадратных метра с гаражным местом. Согласно документам, он также владеет двумя автомобилями ГАЗ-М21, «Нива» и прицепом «Скиф».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такое резкое увеличение доходов вызвано продажей Путиным земельного участка площадью 1500 квадратных метров.

Доходы премьер-министра Дмитрия Медведева сократились на 21 тысячу рублей. В 2017 году ему удалось заработать 8,565 миллиона. В правительстве это объяснили уменьшением дохода от процентов по банковским вкладам.

Главе Министерства сельского хозяйства Александру Ткачеву удалось увеличить свой доход в 98 раз за прошедший год он составил 548 миллионов рублей. Такой рост в ведомстве объяснили тем, что Ткачеву в дар передали ценные бумаги, принадлежавшие его матери. Однако самым богатым членом правительства стал не он, а вице-премьер Александр Хлопонин с доходом почти в три миллиарда рублей.

Доходы Сергея Шойгу снизились по сравнению с прошлым годом и составили около десяти миллионов рублей. У главы МИД Сергея Лаврова доходы за 2017 год достигли почти семи миллионов рублей. Самым «бедным» членом правительства стал глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской 5,2 миллиона рублей.

Самым богатым главой фракции в Госдуме стал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, он заработал 6,3 миллиона рублей. Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов указал в декларации доход в 4,7 миллиона рублей, лидер ЛДПР Владимир Жириновский 5,4 миллиона, а председатель «Справедливой России» Сергей Миронов 5,4 миллиона рублей. Спикер Вячеслав Володин заработал за год 51,4 миллиона рублей, это почти на 11 миллионов меньше, чем годом ранее. Самым богатым депутатом в Думе за этот год стал единоросс Григорий Аникеев с доходом в 4,3 миллиарда рублей. Вторую строчку также занял член «Единой России», ему удалось заработать 1,1 миллиарда рублей. Самый низкий доход задекларировал их коллега по партии Олег Быков 1,2 миллиона рублей.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей декларации указала, что заработала в 2017 году порядка 23 миллионов рублей. Значительно сократился доход сенатора Сулеймана Керимова три миллиарда рублей против 12 миллиардов годом ранее. После него самыми богатыми в прошедшем году членами Совфеда стали Валерий Пономарев и Александр Бабаков 1,9 миллиарда рублей и 564 миллиона соответственно.

В администрации президента больше всех за прошедший год заработал ее глава Антон Вайно. Он задекларировал 255,8 миллиона рублей, в 26 раз больше, чем в 2016 году. Песков объяснил это продажей недвижимости. Сам пресс-секретарь президента задекларировал в 2017 году 14,3 миллиона рублей, а его супруга Татьяна Навка 200 миллионов.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...