Загрузка...

СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня во всем мире из-за пандемии

0 11

СБ ООН принял резолюцию о прекращении огня во всем мире из-за пандемии

МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. Совбез ООН единогласно поддержал призыв генерального секретаря организации Антониу Гутерреша прекратить огонь во всех конфликтах в мире на фоне пандемии коронавируса.
В среду члены Совета Безопасности приняли соответствующую резолюцию.
«Совет безопасности поддержал сегодня призыв генерального секретаря к глобальному прекращению огня на фоне COVID-19, приняв резолюцию», – говорится в заявлении постпреда Германии при ООН Кристофа Хойсгена, передает РИА Новости.

Генсек ООН Антониу Гутерреш 23 марта призвал к немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира. Однако СБ никак не мог прийти к консенсусу по формулировкам резолюции. Основные противоречия разгорелись вокруг того, в каком ключе упоминать в резолюции роль ВОЗ в борьбе с коронавирусом и упоминать ли вообще.

В итоговом тексте резолюции, который есть в распоряжении РИА Новости, Совбез выражает глубокую обеспокоенность в связи с разрушительными последствиями пандемии по всему миру, в особенности в странах, охваченных вооруженными конфликтами.
Согласно документу, СБ ООН «требует общего и немедленного прекращения боевых действий во всех странах… и поддерживает усилия, предпринимаемые генеральным секретарем и его специальными представителями и специальными посланниками в этом отношении». СБ ООН также призывает все стороны в вооруженных конфликтах немедленно обеспечить «устойчивую гуманитарную паузу не менее 90 дней подряд», чтобы способствовать безопасной, беспрепятственной и стабильной доставке гуманитарной помощи.
В резолюции приводят исключение – общее прекращение боевых действий и эта гуманитарная пауза не касается военных операций против запрещенных в России террористических организаций «Исламское государство»*, «Аль-Каиды»*, «Фронта ан-Нусры»* , а также всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с ними и другими террористическими группами, обозначенными Советом безопасности.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщало, что генсек ООН призвал страны прекратить конфликты.

Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...