Загрузка...

Назван единственный регион, где большинство проголосовавших не поддержало поправки

0 10

Назван единственный регион, где большинство проголосовавших не поддержало поправки

Если верить данным Центральной избирательной комиссии, то в России есть единственный регион, в котором большинство пришедших на участке граждан высказались против внесения поправок в Основной закон страны. Этим регионом является Ненецкий автономный округ. Это тот самый регион, который планируют объединить с Архангельской областью.

Сначала о результатах голосования, которое уже назвали протестным. По данным ЦИК, в НАО за поправки в Конституцию выступили 43,77 процента проголосовавших, а против – 55,94%. В этой связи Ненецкий автономный округ назвали «антиподом Чечни», где за внесение изменений в Конституцию страны высказались более 97 процентов жителей, участвовавших в голосовании.

Власти самого Ненецкого автономного округа, называя причину такого результата, говорят о том, что жители НАО таким образом отреагировали на упомянутую выше идею присоединения к Архангельскому региону. Отмечено, что существенная часть местного населения проголосовала так по поправкам, чтобы «послать сигнал о том, что их не устраивает инициатива о фактической потере статуса отдельного субъекта федерации».
Напомним, что в целом по стране граждане поддержали внесение изменений в Основной закон. По данным ЦИК, при явке в 65% число поддержавших инициативы составило почти 78%.

Временно исполняющий обязанности главы НАО Юрий Бездудный тоже считает голосование протестным именно в плане судьбы региона как такового. По его словам, нужно уважать мнение людей, «которые, вероятно, голосовали не столько против поправок, сколько против объединения».
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...