Загрузка...

Для Турции ЗРК С-400 важны, чтобы иметь возможность сбить самолёты производства США

0 9

Для Турции ЗРК С-400 важны, чтобы иметь возможность сбить самолёты производства США

Крупная китайская информационная служба Sina публикует статью, в которой говорится, что Вашингтону не следует ожидать от Эрдогана положительного решения о «перепродаже» ЗРК С-400. Напомним, что несколькими днями ранее с инициативой о возможном выкупе российской ЗРК у турок выступил американский сенатор от штата Южная Дакота Джон Тьюн.

Автор материала на страницах Sina пишет, что для США было бы большим успехом заполучить российскую систему ПВО и «разобраться в её секретах», как ранее США покупали на пространстве бывшего объединения стран Варшавского договора советские/российские истребители.
Из статьи:

Но Эрдоган не пойдёт на этот шаг по ряду причин.
По мнению китайского автора, «Турция не хочет злить Россию».

Из материала:

Если С-400 будет продан в США, то Россия, вероятно, немедленно отреагирует, в результате чего Турция заплатит большую цену на полях сражений в Сирии и Ливии.
Также автор отмечает, что Эрдоган прекрасно помнит, что именно США де-факто стояли за попыткой госпереворота 2016 года.

Из статьи:

Во время военного переворота 15 июля 2016 года некоторые офицеры Генерального штаба Вооруженных сил Турции приказали лётчикам-истребителям F-16 бомбить здание турецкого столичного парламента, другие административные объекты в Анкаре и Стамбуле. Это потрясло турок, потому что это было бы первым военным нападением на город почти за 600 лет.
Как пишет автор в издании Sina, даже при лояльности большинства военнослужащих армии Турции Эрдогану в 2016 году у них попросту не было эффективных способов справиться с авиационной техникой американского производства.

Фактически автор говорит о том, что для Турции ЗРК С-400 важны и для того, чтобы в особом случае иметь возможность сбивать самолёты американского производства, входящие в состав своих собственных ВВС. Ситуация в качестве примера приведена — попытка переворота 2016 года, когда часть военных перешла на сторону инициаторов смещения Эрдогана с поста главы государства.
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...