Загрузка...

Трех человек осудят за хищение миллиарда рублей у структуры Росавиации

0 9

Следственный комитет объявил об окончании работы над громким уголовным делом, фигурантами которого стали председатель одной столичной коллегии адвокатов и те, кто ему помогал в особо крупном хищении денег у государственной корпорации, входящей в систему Росавиации. Речь о сумме почти миллиард рублей.

Трех человек осудят за хищение миллиарда рублей у структуры Росавиации

Фото: iStock

Вело это расследование Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР. Фигурантами дела выступили председатель коллегии адвокатов Сергей Юрьев, чиновник Росавиации Владимир Мнишко и адвокат той же коллегии Виктор Евкин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений по уголовным статьям «мошенничество» и «пособничество мошенничеству».

Как объяснила корреспонденту «РГ» представитель столичного СК на транспорте Елена Марковского, в деле 40 томов.

В 2008 году ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» заключило контракт на оказание юридических услуг с одной из столичных адвокатских коллегий. Председатель этой коллегии, как заявили следователи, «используя связи в Росавиации, при пособничестве своего бывшего коллеги-адвоката и должностного лица корпорации предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации».

Этот очень дорогой договор между ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» и адвокатской коллегией впоследствии неоднократно продлевался, как объяснила Марковская, «в нарушение установленных процедур». В результате завышения цены госконтракта с 2008 по 2018 годы адвокатская коллегия получила больше миллиарда рублей.

Председатель коллегии и чиновник «Росавиации» вину не признали и время следствия провели под стражей. В свою очередь адвокат коллегии свою вину признал и дал изобличающие показания.

Прокуратура с доводами следствия согласилась, и на днях это дело передадут в суд.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...