Загрузка...

Протесты в Армении: диалог наладить не удается

0 125

Протесты в Армении: диалог наладить не удается

Очередные акции протеста, проводимые в Ереване и городах Армении против избрания премьер-министром экс-президента Сержа Саргсяна, как и в предыдущие дни сопровождались блокированием дорог, небольшими стычками и приводами в полицию.

Лидер движения, оппозиционный депутат Никол Пашинян начал протестный день с окраины столицы, района Нор-Норк, пройдя со сторонниками до центральной площади Республики около 10 километров. Полиция сначала попыталась воспрепятствовать шествию, однако позднее договорилась с протестующими.

Важнейшим событием дня стала встреча президента Армении Армена Саркисяна и Пашиняна на площади Республики в окружении тысяч демонстрантов.

Протесты в Армении: диалог наладить не удается

«Кондиции» лидера оппозиции

Ранее Пашинян заявил, что готов провести обсуждения с правящей Республиканской партией Армении, но на своих условиях, одно из которых отставка премьера.

«Это четыре пункта: отставка премьер-министра, избрание парламентом премьером кандидата от народа, формирование временного правительства, и неодобрение на основе достигнутой договоренности программы правительства, что автоматически приведет к внеочередным парламентским выборам», заявил Пашинян. По его словам, только так можно обеспечить «передачу власти народу без потрясений». «Но результаты новых выборов не должны ставиться под сомнение никем», отметил оппозиционер.

Несмотря на эти жесткие условия, премьер-министр Саргсян и президент Армен Саркисян в субботу вновь заявили, что готовы к диалогу. Причем глава правительства заявил, что диалог нужен, чтобы избежать необратимых потерь.

На это оппозиционеры ответили, что готовы обсуждать лишь условия его отставки. Позднее Пашинян заявил, что готов встретиться с президентом на митинге своих сторонников на площади Республики. Глава государства это предложение принял и прибыл на митинг.

Протесты в Армении: диалог наладить не удается

Задержания продолжились

В субботу во время проведения акций было задержано свыше 100 демонстрантов. Среди задержанных оказался и один лидеров движения Армен Григорян.

По данным специальной следственной службы, он задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, проведении собраний с нарушением закона. В частности, ему вменяется насильственное проникновение в здание Ереванского госуниверситета и участие в столкновениях с полицией 16 апреля у парламента.

В течение всего дня полиция периодически предупреждала митингующих о неправомерности их акций и расчищала улицы для восстановления транспортного движения.

Протесты в Армении: диалог наладить не удается

Совет рок-музыканта

Во время митингов Пашинян регулярно заочно обращался за поддержкой к лидеру знаменитой американской рок-группы System of a Down Сержу Танкяну, призывая его приехать в Армению и присоединиться к протестующим.

И, наконец, Танкян выступил с видеообращением, дав несколько советов.Протесты в Армении: диалог наладить не удается

«У меня есть несколько советов: первое, держаться подальше от терминологии «цветной революции», так как она ассоциируется с противостоянием между Востоком и Западом. Мы ведем борьбу не для того, чтобы занять сторону Востока или Запада, а за справедливость и передовые изменения» сказал Танкян.

Он также призвал конкретизировать требования участников акции протеста, в частности, представить пакет реформ для искоренения несправедливости, коррупции и загрязнения окружающей среды, а также продолжить мирное сопротивление, избегая ловушек провокаторов.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...