Загрузка...

Новости Сирии. Сегодня 23 апреля 2018 — Последние новости из Сирии. РФ начинает поставку С-300 в Сирию.

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

0 831

«Поступают как варвары»: в Киеве осудили США за ракетный удар по Сирии

Киев, 23 апреля. Киевляне в телеэфире поддержали президента Башара Асада, назвав его легитимным лидером Сирии и осудив нанесенный без каких-либо оснований ракетный удар по Сирии. Журналист Руслан Коцаба высоко оценил Асада, заявив, что тот «просто настоящий мужик».

Ранее телеканал RT сообщал о том, что из-за участия Франции в ракетном ударе, нанесенном коалицией США, Башар Асад отказался от врученного ему в 2001 году Ордена Почетного легиона.

«Я уверен, что сирийский легитимный лидер Асад очень достойно поступил, когда вернул французам их Орден Почётного легиона. Это мужик», — объявил журналист.

Коцаба сравнил сирийский и украинский народ, напомнив цитату Мустафы Ататюрка о том, что «спящие народы исчезают или просыпаются рабами». По мнению журналиста, если сравнивать Сирию и Украину, очевидно, что спящим является именно украинский народ.

Киевляне, которых опрашивал телеканал по поводу нанесенного коалицией США массированного ракетного удара по Сирии, в большинстве своем заявили, что удар был незаконен и лишен оснований.

«Считают себя цивилизованными странами, а поступают как варвары», — объявила дозвонившаяся до студии NewsOne киевлянка.

Французское посольство в Афинах облили краской из-за участия в ударе по Сирии

Французское посольство в Афинах облили красной краской в знак протеста против участия Франции в ударе по Сирии. Об этом сообщает AFP.

Как уточняет Kathimerini, нападение совершили анархисты из группировки «Рубикон».

В связи с произошедшим удалось задержать одного человека. Правоохранители разыскивают остальных участников акции.

Ранее депутаты французских левых партий во время внеочередных парламентских дебатов в Национальном собрании назвали незаконным нанесение США и союзниками ударов по Сирии.

Сирия: в Думе обнаружена лаборатория, где террористы производили химоружие

Дамаск, 23 апреля. В ходе зачистки освобожденного от террористов и боевиков антиправительственных группировок города Дума в Восточной Гуте сирийская армия обнаружила подземную лабораторию террористов, предназначенную для кустарного производства химического оружия.

В лаборатории, которая была найдена в подвалах под жилыми зданиями, было обнаружено кустарное импровизированное химическое оборудование и вещества, которые использовались при производстве токсинов. Как сообщает агентство Muraselon со ссылкой на военные источники, «на многих образцах химических веществ найдены этикетки, указывающие на их происхождение из Саудовской Аравии». Обнаружена также литература, где описывается, как получить боевые токсины.

Подземная лаборатория оказалась связана с обширной подземной сетью туннелей, которую использовали боевики. В настоящее время обследованием обнаруженного оборудования и разбором документов занимаются российские военные. Предполагается, что именно в этой лаборатории могли производится вещества, использованные для инсценировки атаки с использованием химоружия в Думе 7 апреля.

Ранее телеканал RT приводил заявления представителей миссии Организации по запрещению химического оружия, которые смогли добраться до сирийского города Дума для расследования обвинений США и других стран Запада в адрес Дамаска. В МИД РФ подчеркнул, что задержки и проволочки в ходе данного расследования недопустимы.

Макрон назвал «очень важную роль» США на Ближнем Востоке

Париж, 23 апреля. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Соединенные Штаты Америки играют важную роль для достижения мира в различных регионах, в том числе на Ближнем Востоке.

Как пишет Fox News, Макрон назвал Вашингтон «одним из последних игроков» на мировой арене, который вселяет «надежду на мир и многосторонность». Ранее французский лидер заявил, что возможное введение американской стороной пошлин на сталь и алюминий из Европейского союза сравнимо с торговой войной.

Напомним, Макрон на текущей неделе посетит США с рабочим визитом. Американский лидер Дональд Трамп планирует подарить ему кусок обивки стула из Голубой комнаты Белого дома. Макрон в ответ преподнесет Трампу дуб с севера Франции.

СМИ сообщили о начале поставок в Сирию российских С-300

Москва, 23 апреля. В ближайшее время Россия может начать поставку в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» на безвозмездной основе.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои военно-дипломатические источники, вопрос передачи ЗРК Сирии практически решен, после того как 14 апреля военные США, Франции и Великобритании нанесли удары по сирийским объектам.

Отмечается, что установки будут доставлены в САР самолетами военно-транспортной авиации или кораблями ВМФ России. Напомним, контракт на поставку четырех дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ-2 был подписан еще в 2010 году.

Как ранее писала «Газета.ru», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможности поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 сирийским властям, сославшись на заявление, сделанное президентом Владимиром Путиным после авиаудара американских ВВС по Сирии.

«Читайте заявление президента, сделанное через несколько часов после нападения и агрессии против Сирии. Читайте текст внимательно», — сказал Песков.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...