Загрузка...

Новости Донбасса. Сегодня 23 апреля 2018 — Последние новости из Донбасса. Мэр Горловки сравнил жителей Донбасса и киевлян

Донбасс. Война на юго-востоке Украины, операции ополчения Донбасса. Новости противостояния ВСУ и ополчения Новороссии в войне на Донбассе.

0 686

Собираются и пускают сопли: мэр Горловки сравнил жителей Донбасса и киевлян

Донецк, 23 апреля. Бывшие жители Донбасса, которые успели бежать от войны в самом начале вооруженного конфликта, не должны учить соотечественников, потому что не пережили ужасов обстрелов, продолжающихся и на сегодняшний день. Таким мнением поделился мэр Горловки Иван Приходько.

«Знаете, есть такая группа в социальных сетях, называется она «Донецкие — Киевские». Там все дончане, которые уехали в 2014-2015 годах, собираются и дружно пускают сопли. Они там рассказывают, как все было хорошо, как развивался Донецк… Город и сейчас развивается, просто он делает это в нечеловеческих условиях во время вооруженного конфликта», — сравнил соотечественников горловский градоначальник.

Приходько подчеркнул, что киевляне и люди, бежавшие в украинскую столицу из Донбасса, могут лишь сострадать и плакать, но на самом деле они не понимают, что происходит, передает «ПолитНавигатор».

«Я уже когда-то говорил, что у меня есть мечта: поставить около Киева дивизион РСЗО «Град», чтобы они поработали рядом с городом, чтобы жители услышали этот звук и понимали, что это такое, хотя бы отдаленно поняли, что такое звук перед тем, как сейчас начнут бомбить», — отметил он.

Напомним, киевские власти в апреле 2014 года начали военные действия против Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили об отделении после государственного переворота в стране в феврале 2014 года.

Климкин заявил, что страны G7 поддерживают план Киева по миротворцам

Страны «Большой семёрки» выражают согласие с позицией украинской стороны по развёртыванию миротворческой миссии в Донбассе. Об этом после участия в ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел G7 в Торонто рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.

«Обсуждая формат миротворческой операции, все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность, затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом — подготовка к выборам», — цитирует министра «Укринформ».

Климкин также раскритиковал российский план по миротворцам, отметив, что цель Москвы — сохранить свой «протекторат», «укрепить и в дальнейшем продвинуть, как троянского коня, чтобы нас дестабилизировать и разрушить».

Ранее украинский президент Пётр Порошенко заявил, что Украина стремится к введению миротворческой миссии ООН в Донбассе, и в этом вопросе есть определённые сдвиги.

Украинские военные шесть раз за сутки нарушили режим тишины в ЛНРУкраинские военные шесть раз за сутки нарушили режим тишины в ЛНР

Луганск, 23 апреля. Украинские силовики за прошедшие сутки шесть раз обстреляли территорию Народной милиции Луганской народной республики. Об этом рассказали в оборонном ведомстве республики.

Отмечается, что под огонь попали районы населенных пунктов Славяносербск и Калиново, сел Логвиново, Пришиб и Степовое. В ведомстве также добавили, что ВСУ вели огонь из 120- и 82-миллиметровых минометов, станковых противотанковых гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

Напомним, в Донбассе с 30 марта действует новый режим прекращения огня, названный «пасхальным перемирием». Инициатором его введения стал глава ДНР Александр Захарченко.

Мирный житель ДНР погиб при обстреле со стороны ВСУМирный житель ДНР погиб при обстреле со стороны ВСУ

Донецк, 23 апреля. Украинские силовики более 30 раз нарушили режим прекращения огня за сутки в Донецкой народной республике. Об этом рассказали в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что ВСУ 32 раза за минувшие сутки обстреляли позиции ДНР. При этом украинские военные выпустили более 100 мин калибрами 120 и 82 миллиметра, также вели огонь из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

В результате обстрелов погиб один мирный житель, а также ранен еще один человек. Общее количество примененных боеприпасов — 956 единиц.

Напомним, 30 марта в Донбассе вступило в силу новое перемирие, названное «пасхальным». Новый режим прекращения огня инициировал глава ДНР Александр Захарченко.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...