Загрузка...

Новости Донбасса. Сегодня 24 апреля 2018 — Последние новости из Донбасса. ДНР: ВСУ обстреляли село Саханка из тяжелых минометов

Донбасс. Война на юго-востоке Украины, операции ополчения Донбасса. Новости противостояния ВСУ и ополчения Новороссии в войне на Донбассе.

0 483

Донецк, 24 апреля. Украинские силовики утром обстреляли из тяжелых минометов село Саханка на юге ДНР, поврежден один дом, сообщил представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

Утром 24 апреля ВСУ обстреляли село Саханка на юге ДНР, выпустив десять крупнокалиберных мин. Отмечается, что повреждения получил жилой дом. По словам Руслана Якубова, обстрел вели с направления Широкино.

Как сообщает СЦКК, под огонь киевских силовиков попали населенные пункты Ленинское и Ясиноватая — по ним было выпущено свыше 40 мин. За прошедшие сутки ВСУ более 20 раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР более шестисот боеприпасов.

«Последует жёсткая реакция»: решится ли Киев ввести иностранных военнослужащих в Донбасс в обход процедур ООН

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сообщил, что страны G7 поддержали киевский сценарий развёртывания миротворческих сил в Донбассе. Эксперты считают, что власти страны могут попытаться пригласить иностранные войска в обход процедур Совета Безопасности ООН, поскольку там украинские инициативы блокируются Россией. Добьётся ли Украина размещения международного контингента на востоке страны — в материале RT.
«Последует жёсткая реакция»: решится ли Киев ввести иностранных военнослужащих в Донбасс в обход процедур ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, приняв участие в ознакомительной сессии министров иностранных дел G7, заявил, что страны — участницы «Большой семёрки» одобряют план Киева по развёртыванию миротворческого контингента в Донбассе.

Напомним, 22 апреля в канадском Торонто начались переговоры глав МИД стран — участниц «Большой семёрки» (США, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Япония и Канада). Ключевыми темами обсуждения стали ситуация на Украине, война в Сирии, взаимоотношения с Москвой, а также иранская ядерная сделка и обстановка на Корейском полуострове.

По словам главы украинского МИД, его коллеги согласились с тем, что сначала в Донбассе необходимо создать базовые условия безопасности, которые включают в себя отвод тяжёлых вооружений.

Затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом подготовка к выборам», — подчеркнул украинский министр.

Активность Москвы по урегулированию донбасского конфликта Климкин сравнил с попытками продвинуть троянского коня, чтобы «дестабилизировать» Украину. Для этого Россия «пытается оставить свой протекторат» в Донбассе, считает дипломат.

Напомним, Киев настаивает на необходимости ввода миротворцев в Донбасс, требуя при этом, чтобы контингент разместился не только на всей территории самопровозглашённых республик, но и на границе с Российской Федерацией.

Донбасс: ВСУ за сутки 25 раз обстреляли территорию ДНР

Донецк, 24 апреля. Киевские силовики 25 раз нарушили режим перемирия в Донбассе за прошедший понедельник. Об этом во вторник сообщил представитель Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

«За прошедшие сутки общее количество нарушений со стороны Вооруженных сил Украины составило 25 раз», — отметил представитель республики в СЦКК.

Собеседник добавил, что киевские солдаты выпустили порядка 190 мин и снарядов по территории ДНР, при обстрелах также использовались гранатометы разного типа, бронетехника и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки ВСУ шесть раз обстреляли районы населенных пунктов ЛНР.

Напомним, власти Украины весной 2014 года начали военную операцию против Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

В ДНР заявили о готовности провести обмен пленными по формуле «80 на 14»

Власти самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили о готовности провести обмен пленными с Киевом по формуле «80 на 14».
В ДНР заявили о готовности провести обмен пленными по формуле «80 на 14»

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на омбудсмена республики Дарью Морозову.

«На данный момент есть чёткое число — 80 человек, которые установлены нами на территории Украины, и 14 человек, которые установлены на нашей территории. Мы не видим никаких препятствий для обмена данными людьми», — заявила Морозова.

В феврале российский полпред в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что Россия призывает к скорейшему обмену пленными в Донбассе по формуле «всех на всех».

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...