Загрузка...

Владимирские депутаты предлагают использовать маткапитал на покупку машин

0 8

Владимирские депутаты предлагают использовать маткапитал на покупку машин

Читать ria.ru в
Депутаты Заксобрания Владимирской области внесли на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона, допускающего использование средств материнского капитала на покупку автомобиля, сообщает пресс-служба регионального парламента.Законодатели предлагают внести изменения в закон 2006 года, регламентирующий способы распоряжения материнским капиталом.»Депутаты считают, что семье необходимо дать право использовать выделенные государством средства на покупку машины. Ограничения — стоимость до 1,5 миллионов рублей, мощность не выше 150 лошадиных сил, наличие не более восьми пассажирских мест — обеспечат возможность приобрести хорошее семейное авто, но не позволят вложить «детские» деньги в предмет роскоши. Кроме того, покупка должна быть оформлена в общую собственность детей и родителей, и в течение трех лет нельзя переоборудовать или продавать — иначе всю сумму придется вернуть в Пенсионный фонд», — пояснили в пресс-службе положения законопроекта.

При работе над документом авторы исходили из насущных потребностей семей с детьми, говорится в сообщении.»Семьям с ребенком, а тем более с несколькими детьми, автомобиль очень нужен. Это и возможность всем вместе выехать на природу, на отдых, в какие-то интересные места, и решение вопроса со школой, секциями, кружками, а они не всегда рядом с домом. Машина повышает качество жизни семьи в целом и конкретно ребенка в этой семье. Поэтому мы считаем: средства маткапитала — целиком или частично — вполне уместно и логично разрешить тратить на покупку автомобиля», — приводит пресс-служба слова председателя облпарламента Владимира Киселева.

В сообщении отмечается, что в ряде субъектов РФ разрешено тратить материнский капитал на приобретение автомобиля – правда, речь идет о региональных выплатах. Принятие закона на федеральном уровне, кроме прочего, будет способствовать выработке единых подходов и обеспечит единообразие нормативного регулирования на всей территории России, уверены владимирские депутаты.
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...