Загрузка...

Жители Пальмиры рассказали о восстановлении разрушенного города

0 7

Жители Пальмиры рассказали о восстановлении разрушенного города

Читать ria.ru в

ПАЛЬМИРА, 19 сен — РИА Новости. Жители Пальмиры, которую неоднократно захватывали боевики, рассказали журналистам, как налаживают послевоенную жизнь.
«Когда прогнали боевиков и мы вернулись, то увидели, что наш дом сильно поврежден. Стены уцелели, но бандиты растащили все: мебель, вещи, вырвали даже электропроводку. Это было очень печально», — рассказал вернувшийся домой после вынужденного бегства в Хомс житель Пальмиры Джемаль Махмуд Шхеди.
По словам мужчины, до войны он работал в банке, его семья из 10 человек относилась к зажиточному классу, но с приходом террористов пришлось бросить все и бежать в другую провинцию. Он отметил, что будет восстанавливать разоренное жилище.

Для восстановления жилищного фонда местные власти привлекли подрядчиков.

«По просьбе губернатора Пальмиры мы приступили к ремонту 150 домов, чтобы люди могли вернуться… Закончить восстановление планируем за два месяца», — сказал журналистам директор одной из таких строительных компаний Зивар Руслан.

Жители Пальмиры рассказали о восстановлении разрушенного города

Восстанавливается и социальная инфраструктура, в том числе школы и больницы. Учебный год в Пальмире начался одновременно с другими регионами Сирии.
«В школе первой ступени — до шестого класса — сейчас 250 детей. А во второй — до девятого класса — всего 50. Но по мере того, как жители будут возвращаться в Пальмиру, увеличится и число учащихся», — отметил завуч одной из местных школ Сатар аль-Кайен.

Как сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, с июля 2018 года в Сирии восстановили свыше 970 образовательных и более 240 медицинских учреждений, отремонтировали около 1,5 тысяч километров автодорог. Также, по информации российских военных, в эксплуатацию ввели 199 объектов водоснабжения, 320 хлебопекарен, 790 электроподстанций, более 14 тысяч промышленных предприятий.

Жители Пальмиры рассказали о восстановлении разрушенного города

В мае 2015 года террористическая группировка «Исламское государство»* захватила Пальмиру – один из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре того же года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. В марте 2017 года город снова освободили от боевиков, которые заминировали его историческую часть и жилые кварталы. Впоследствии в течение полутора месяцев российские специалисты производили разминирование города.
Террористы успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Бэла и Баалшамина, Триумфальную арку и Колонну Зенобии с важнейшей посвятительной надписью, большое количество башенных и подземных гробниц, частично разрушили позднесредневековую крепость Фахр ад-Дина. Кроме того, во время второй оккупации Пальмиры разрушению подверглись Тетрапилон и Театр.
* Террористическая организация, запрещенная в России

Жители Пальмиры рассказали о восстановлении разрушенного города

Война в СирииСанкции США ухудшают ситуацию в Сирии, заявили в ООН

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...