Загрузка...

Британия передала США доказательства по делу двух палачей ИГ* из «Битлз»

0 8

Британия передала США доказательства по делу двух палачей ИГ* из "Битлз"

Читать ria.ru в

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Власти Великобритании передали США доказательства по делу двух боевиков ИГ* Александы Коти и аш-Шафи Эльшейха, которые входили в четверку палачей, известных как «Битлз». Об этом сообщила глава МВД Соединенного Королевства Прити Пател.

"Рада сообщить, что новые доказательства для поддержки судебного преследования в отношении Коти и Эльшейха были наконец переданы США. Я искренне надеюсь, что теперь восторжествует справедливость для жертв и их семей", — говорится в сообщении Пател в Twitter.

Британия передала США доказательства по делу двух палачей ИГ* из "Битлз"

В 2019 году Washington Post писала со ссылкой на источники, что американские военные переправили британцев Коти и Эльшейха из Сирии в Ирак. Их обвиняют в причастности к казням американских и других заложников из западных стран, которые снимались на видео. До этого террористов содержали в маленьких тюрьмах на северо-востоке Сирии, которыми управляли сирийские курды.

Ранее Верховный суд Великобритании отменил введенный в марте запрет на передачу материалов по делу Коти и Эльшейха и постановил, что Соединенное Королевство может передать американским властям необходимые сведения. Этому предшествовало письмо, которое генпрокурор США Уильям Барр направил главе МВД Великобритании. В нем говорилось, что Вашингтон не намерен добиваться казни Коти и Эльшейха, если процесс над ними состоится в Соединенных Штатах.
Группа из четверых боевиков, прозванных «Битлз» за английское произношение, стала известна в связи с казнями пленников, в том числе американских журналистов, которых обезглавили, снимая происходящее на камеру. Главаря «Битлз» Мохаммеда Эмвази по прозвищу Джихади Джон ликвидировали в Сирии в ноябре 2015 года. Еще одного из палачей Эйн Лесли Дэвиса задержали и осудили в Турции по обвинениям в терроризме.
*Террористическая организация, запрещенная в России.

Британия передала США доказательства по делу двух палачей ИГ* из "Битлз"

В Турции задержали одного из главарей ИГ*

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...