Загрузка...

Японцев возмутила «россиизация» южных Курил

0 10

Японцев возмутила "россиизация" южных Курил

Читать ria.ru в
Пользователи японского сервиса Yahoo News Japan прокомментировали сюжет телерадиокомпании STV News о начале строительства дорог на Шикотане, одном из островов Южных Курил.В материале говорилось, что хозяйственное освоение Шикотана продвигается быстрыми темпами, а новую дорогу, создаваемую в рамках инфраструктурной программы «План развития Курильского архипелага», планируется достроить в будущем году. «Когда-то бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал «лично поставить точку в территориальном вопросе с Россией». И вот с его уходом весьма символично происходит резкое ускорение «россиизации» «северных территорий»», — говорится в сюжете.

Японские читатели возмутились подобным ходом вещей.»Реальный суверенитет над островами нам уже не вернуть», — констатировал пользователь tkz.»До России голос Японии не доходит. А жаль!» — заявил yus.»Вы понимаете, что «северные территории» не вернутся к нам никогда! Объясните мне причину, почему нельзя было добиться возвращения двух островов? Почему не развивался тогда гибкий диалог с Россией? Потому что в действиях наших политиков много оборотной стороны!» – написал nanigeni.

«У России нет ни малейшего желания возвращать нам острова!» — заметил h13.При этом ряд пользователей оценили развитие инфраструктуры острова положительно.»Будет на островах лучше инфраструктура — поедет на них больше народа, например, на огромный рыбоперерабатывающий завод», — написал qqw.»Если инвестиции пойдут в дело, то и хорошо!» — указал h2b.

«Ну что же, пусть и запоздалое, но развитие всегда дело хорошее», — добавил dodomindo.

Территориальный спор между Россией и Японией

Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курильских островов: после окончания противостояния весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют «северными территориями».

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.В 2018 году в ходе встречи в Сингапуре Владимир Путин и бывший тогда премьер-министром Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора между двумя странами на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это было серьезной уступкой со стороны Токио, поскольку до сих пор японские власти требовали вернуть четыре острова и лишь после этого были готовы подписать мирный договор. на сайте ИноСМИ >>
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...