Загрузка...

Последний шанс. Греция пригрозила Турции судом в Гааге

0 13

Последний шанс. Греция пригрозила Турции судом в Гааге

МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в видеовыступлении на 75-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что действия Турции нарушают международное право и угрожают безопасности и стабильности региона, пишет «Коммерсант».

«Давайте разговаривать. Давайте искать общеприемлемые решения. Давайте дадим дипломатии шанс… Но если, в конечном счете, мы не сможем прийти к согласию, мы должны будем довериться мудрости Международного суда в Гааге», – заявил Мицотакис.
По его словам, год назад Греция заявляла о готовности стать «мостом, который поможет Турции достичь Европы», однако Анкара, по его словам, «ответила эскалацией, провокациями, дезинформацией и агрессией».

«В то время как Греция добросовестно выбрала путь диалога, Турция избрала путь непримиримости», – заключил греческий премьер.

В настоящее время между Турцией и Грецией наблюдается обострение отношений, причиной которому стали шельфовые месторождения углеводородов и отсутствие границы в названной выше акватории. Стороны ранее обвинили друг друга в организации незаконной добычи сырья в спорном районе.
Другие противоречия в Восточном Средиземноморье, связанные с двумя странами, возникли еще в 1974 году после госпереворота на Кипре, связанного с аннексией острова Грецией. Турция ввела войска на север островного государства, где провозгласила частично признанное сегодня государство – Турецкую Республику Северного Кипра. Остальная часть острова осталась под контролем правительства Республики Кипр.
Ранее радио Sputnik сообщило, что турецкое исследовательское судно покинуло спорный район Средиземноморья.

Последний шанс. Греция пригрозила Турции судом в Гааге

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...