Загрузка...

«Два президента и один премьер». Депутат о решении конфликта в Карабахе

0 4

"Два президента и один премьер". Депутат о решении конфликта в Карабахе

Читать в Глава НКР Араик Арутюнян попросил президента РФ Владимира Путина сделать все возможное для прекращения боев в зоне карабахского конфликта. Депутат Госдумы Леонид Калашников в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о значении мирного урегулирования этого конфликта для России. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов в зоне карабахского конфликта.»Вы являетесь человеком и руководителем, имеющим огромный личный авторитет в мире и нашем регионе. Прошу Вас сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов в зоне азербайджано-карабахского конфликта», – говорится в обращении Арутюняна, текст которого размещен на его странице в Facebook.

Глава НКР подчеркнул, что «на всех этапах урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Россия неукоснительно соблюдает положения международного права и мирного урегулирования конфликта на основе принципа неприменения силы и угрозы силы».

Накануне, выступая в рамках дискуссионного клуба «Валдай», Владимир Путин заявил, что никто не заинтересован в урегулировании конфликта в Карабахе больше, чем Россия. «Это происходит, в широком смысле, с нашими людьми, с нашими друзьями, с нашими родственниками «, – сказал он. Российский президент также выразил убежденность в том, что «решать спорные вопросы подобного рода надо не с помощью силы, не с помощью оружия, а в дипломатическом ключе, за столом переговоров».Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член фракции КПРФ Леонид Калашников в эфире радио Sputnik поделился своим мнением о значении мирного урегулирования конфликта в Карабахе для России. «Мне кажется, предельно ясно Путин ответил вчера на этот вопрос в рамках своего выступления на Валдайском форуме. Я же говорю об этом уже несколько лет. И меня после этого упрекали разные СМИ, когда я говорил о том, что решить этот вопрос могут только два президента и один премьер (лидеры России, Азербайджана и Армении, – ред.), а не контактная группа ОБСЕ, которая этому, к сожалению, мало способствует … Я знаю, с каким уважением относятся к Путину (в регионе), и насколько эти страны для нас действительно близки – и как народ, и как культурная, геополитическая данность», – сказал Леонид Калашников. «Конечно, нужно решать этот конфликт и устанавливать там мир. Не только перемирие, а мир – на четких, ясных началах», – добавил депутат. Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и – впервые – всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. Телеграм-канале. 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...