Загрузка...

Гори все огнем

0 12

В четверг Басманный районный суд Москвы отказался заключать под стражу следователя по особо важным делам Максима Митасова. Его обвиняют в поджоге родного следственного отдела. Теперь сотрудник СК проведет под домашним арестом до 30 января 2021 года.

Гори все огнем

Фото: istock

Максиму Митасову предъявлено редкое обвинение — по статьям умышленные уничтожение или повреждение имущества, и воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Напомним, что накануне сообщалось о задержании следователя по особо важным делам отдела СК по Троицкому и Новомосковскому округам Максима Митасова. Этот человек, по мнению следствия, организовал поджог следственного отдела в Новой Москве в 2017 году.

Незадолго до этого были задержаны двое исполнителей. Они не отпирались и указали на заказчика. В самом ведомстве очень удивились этому, так как с начала преступления единственной была версия, что здание сжег кто-то из фигурантов уголовных дел.

Напомним, ночью 19 мая 2017 года загорелся следственный отдел СК России по Троицкому и Новомосковскому округам на территории поселка Газопровод. Огонь уничтожил кабинеты второго этажа, где в сейфах хранились уголовные дела. Следствие было поручено следователям ГСУ СК России. Они и сотрудники Главного управления криминалистики тщательно осмотрели пожарище с применением новейшей криминалистической техники. Что нашли, корреспонденту «РГ» говорить не стали, ограничившись словами про «следы, имеющие значение для расследования».

По ним и нашли исполнителей поджога — Мамедова и Зейдова. На прошлой неделе их задержали. Они-то и назвали организатора преступления.

СК не стал комментировать задержание следователя. Но по неподтвержденным слухам, организовал поджог Митасов из-за плохих отношений с начальником. И решил, видимо — гори все огнем.

Нашел исполнителей, заплатив им за «работу» 50 тысяч рублей. Митасов сам составил план помещения, где находился отдел руководителя, сделал дубликат ключа и передал его наемникам. В результате пожара был уничтожен целый этаж, где хранились важные дела. Задерживали следователя сотрудники ФСБ. Интересно, что все это время Митасов продолжал работать, а тот, из-за которого он сжег этаж, — вышел на пенсию.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...