Загрузка...

«Маразм». Украинский политик о ситуации вокруг подаренной Лаврову иконы

0 7

"Маразм". Украинский политик о ситуации вокруг подаренной Лаврову иконы

Читать в Украинские правоохранители возбудили уголовное дело в связи с предполагаемым незаконным вывозом иконы, подаренной министру иностранных дел России Сергею Лаврову сербским членом президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорадом Додиком, заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Ранее Додик заявил, что БиГ передаст икону Украине, если в Киеве продемонстрируют, что искали ее до того, как икону подарили российскому министру – то есть докажут, что она была незаконно вывезена с Украины.

«На Украине не приемлют язык условий и ультиматумов от члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика. То, что икона происходит с украинской территории, ‒ это неоспоримый факт. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по делу о незаконном вывозе «, ‒ цитирует Николенко агентство УНИАН.Лавров в ходе визита в БиГ 14 декабря посетил Восточное Сараево, где Додик преподнес ему в дар старинную икону. Позже местные СМИ заявили, что икона якобы была когда-то «найдена в Луганске». Посольство Украины в Сараево после этого направило ноту в МИД Боснии и Герцеговины с требованием объяснить ее происхождение. Советник Милорада Додика Радован Ковачевич сообщил, что икона долгие годы находилась в Боснии и Герцеговине в частной собственности. «Икона была в собственности одной семьи в Баня-Луке свыше 15 лет. Они пожелали, чтобы она была подарена Лаврову», ‒ заявил Ковачевич в эфире Радио и телевидения Республики Сербской БиГ.Депутат Верховной рады V-VI созывов Алексей Журавко в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что в Киеве пытаются устроить скандал вокруг этой ситуации, даже не имея точных сведений о происхождении иконы и о том, как она попала в Боснию и Герцеговину. «Я как украинский политик считаю, что это полный маразм и шизофрения… Я не вижу, из-за чего поднимать такой шум и возбуждать уголовное дело. Я вижу одно: что все повернулось в политическую плоскость. Поставлена задача, и правоохранители «отрабатывают» эту ситуацию. Мне кажется, это позор и унижение, потому что это просто политический заказ», ‒ сказал Алексей Журавко. МИД России передал подаренную Лаврову икону в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. Российская сторона рекомендовала партнерам задействовать доступные правовые механизмы для выяснения ее происхождения.

в нашем Телеграм-канале. 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...