Загрузка...

Россиянам рассказали о способах сэкономить на автомобиле

0 8

Россиянам рассказали о способах сэкономить на автомобиле

Читать ria.ru в Вариантов сэкономить на автомобиле у россиян достаточно много, рассказали в беседе с «Известиями» опрошенные эксперты.Исследователи из «СберМаркета» и «Сберавто» проанализировали траты на техобслуживание, страховку, бензин и расходные материалы для авто и пришли к выводу, что в среднем за год россияне тратят на эксплуатацию машины около 108 тысячи рублей. Больше половины суммы, как отмечается в исследовании, приходится на бензин — в районе 57 тысяч рублей. Техобслуживание у дилера обходится автовладельцам в 15 тысяч рублей ежегодно, а полис ОСАГО для водителя с минимальным стажем — 9,3 тысячи рублей. Транспортный налог зависит от региона. Затраты на расходные материалы ежегодно составляют 23 тысячи рублей. Как пояснил шеф-редактор «Радио Автодор» Игорь Моржаретто, в исследовании ничего не говорится о парковке и штрафах, а также о шиномонтаже дважды в год. Кроме того, владелец тюнинг-ателье Сергей Шевцов напомнил и о необходимости хранить резину. Исследователи не учли и затраты на хранение машины: парковка, машино-место или гараж.Как получить страховку, если автомобиль поврежден из-за непогодыТакже указывается и необходимость мыть машину, что ежегодно в Москве обходится в районе 14 тысяч рублей.

«Известия» отметили, что при выборе автомобиля можно обратить внимание на дизельный из-за стоимости топлива, которая немного ниже АИ-95. Среди радикальных вариантов — переход на газовое топливо. Также издание предложило использовать бензин АИ-92 вместо АИ-95 — их стоимость также различается. Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков отметил, что если в автомобиль, которому нужно АИ-95, залить другое топливо, то мотор может потерять мощность, а экономия окажется небольшой. Расход бензина может вырасти, а значит это не приведет к экономии.Стоит внимательно изучить страховой рынок при покупке ОСАГО. В «СберАвто» напомнили, что безаварийное вождение снижает стоимость полиса так же, как и стаж водителя. Можно также сэкономить и на КАСКО, например, при помощи франшиз.Независимый эксперт по авторынку Сергей Бургазлиев пояснил, что сейчас развивается тенденция ухода автомобилистов от обслуживания у официальных дилеров: это связано с тем, что существую разногласия из-за перечня того, что входит в гарантию. При этом, как отмечают «Известия», у неофициальных дилеров какие-то работы можно сделать дешевле, но перед этим нужно внимательно изучить условия гарантии.

Оригинальные детали также дороже чем неоригинальные. Как пояснил Шевцов, можно напрямую заказать ее у производителя из-за рубежа или даже купить уже б/у, но тогда встанет вопрос с ее качеством.»Известия» напомнили, что у многих официальных дилеров есть программы лояльности, а программы помощи на дорогах поможет сэкономить на эвакуаторе. 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...