Загрузка...

Многолетний насморк у женщины оказался утечкой спинномозговой жидкости

0 55

Многолетний насморк у женщины оказался утечкой спинномозговой жидкости

Американские нейрохирурги прооперировали пациентку, у которой из носа текла спинномозговая жидкость. Другие врачи годами списывали ее состояние на аллергический насморк, сообщается на странице клиники на Фейсбуке.

В 2013 Кендра Джексон попала в автомобильную аварию, при которой ударилась лицом о приборную панель. Впоследствии у нее начался хронический насморк, появились сильные головные боли и проблемы со сном. Долгое время врачи списывали насморк на аллергию, и лишь один из отоларингологов выяснил, что из носа Кендры течет не слизь, а спинномозговая жидкость.

В сутки женщина теряла до 240 мл спинномозговой жидкости (ликвора) — почти половину от производимого спинным мозгом объема. Ликворея — истечение ликвора из носа — далеко не сразу приводит к серьезным заболеваниям и может продолжаться годами. В числе опасных осложнений ликвореи — бактериальный менингит.

Нейрохирурги нашли источник «протечки» — крошечное отверстие между черепом пациентки и ноздрями. Они избавились от него с помощью жировой ткани самой Джексон. Врачи рассчитывают, что женщина полностью поправится.

www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...