Загрузка...

МИД отреагировал на новые санкций США против России

0 75

МИД отреагировал на новые санкций США против России

США, применяя новые санкции против России, пытаются отыграться за фиаско ракетной атаки против Сирии, которая прошла 14 апреля, говорится в сообщении на сайте российского МИД.

Ранее Вашингтон ввел ограничительные меры против нескольких российских оборонных предприятий, включая учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, научно-производственный концерн «БАРЛ».

«Формально Россию пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к нашей стране иметь не может. В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права», говорится в сообщении.

Уточняется, что такие выводы были сделаны на основании того, что в американский санкционный список включен Гатчинский учебный центр зенитных войск Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и 183-й гвардейский зенитный ракетный полк Вооруженных сил России.

«Видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров», добавили в МИД России.

Накануне американские власти также ввели запрет на контакты госорганов с российской государственной компанией «Рособоронэкспорт».

Удар по Сирии

США, Франция и Великобритания атаковали несколько объектов гражданской и военной инфраструктуры в Сирии в субботу утром.

Первый удар был направлен на исследовательский центр, второй на «склад химического оружия», где, по заявлению США, хранится зарин, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.

Удары наносились с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф. Сирийские средства ПВО сбили значительную часть ракет на подлете к целям. По предварительным данным, жертв нет, но несколько мирных сирийцев пострадали.

Президент США Дональд Трамп объяснил военную операцию необходимостью остановить предполагаемое применение химического оружия в Сирии.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...