Загрузка...

СМИ рассказали о попытках России и Индии обойти санкции США в сфере ВТС

0 55

СМИ рассказали о попытках России и Индии обойти санкции США в сфере ВТС

Индия и РФ разрабатывают дорожную карту по обходу санкций США, направленных против предприятий российского оборонного сектора, пишет во вторник газета Times of India со ссылкой на два осведомленных источника в правительстве страны.

В начале апреля США объявили о введении санкций в отношении 38 российских физических и юридических лиц, в том числе против «Рособоронэкспорта», «Российской финансовой корпорации» и «Русала».

«Существуют способы обойти новые финансовые санкции в рамках закона «О противодействии противникам Америки», принятым конгрессом США. Консультации с целью разработки соответствующей дорожной карты ведутся с правительством России на нескольких уровнях», сообщил один источник.

Газета отмечает, что решение руководства США ввести санкции в отношении ряда предприятий оборонного сектора РФ, с которыми Индия сотрудничает уже долгое время, вызвало недовольство в Нью-Дели. Это привело к тому, что ряд индийских банков приостановили финансовые операции с Россией, несмотря на недавний призыв главы Пентагона Джеймса Мэттиса к Конгрессу ввести послабления в антироссийских санкциях для ряда стран, в том числе для Индии, информирует издание.

«С одной стороны, США хотят, чтобы Индия оставалась их ближайшим стратегическим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе для противостояния с Китаем. С другой, США ставят под угрозу планируемую закупку С-400 у России, а также проекты по фрегатам, субмаринам и вертолётам. Это лишь усилит подозрения Индии о том, что США больше нельзя считать надежным поставщиком оружия», заявил газете другой источник в правительстве Индии.

Заместитель директора ФСВТС Владимир Дрожжов в середине апреля заявил, что Россия надеется на подписание контракта на поставку Индии зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» во втором квартале текущего года.

На сегодняшний день Россия и Индия крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС российского и советского производства. Ежегодно Россия поставляет в Индию оружие и технику на миллиарды долларов.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...