Загрузка...

Ученый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчас

0 3

 / Перейти в фотобанк

Ученый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчас

Перейти в фотобанкУченый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчасЧитать ria.ru в Чипы в медицине уже используются, в ближайшие 5-10 лет станет обычным улучшение зрения за счет чипов, большие прорывы стоит ожидать на горизонте 50 лет, однако темы, связанные с управлением транспортными средствами с помощью вживленного чипа, больше относятся к хайпу, чем к науке, сообщил РИА Новости профессор Сколтеха Михаил Лебедев.Ранее «Коммерсант» сообщил, что в России разрабатывают программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы», в рамках которой планируется вживление чипов в мозг человека. Отмечается, что документ разработан Российской академией наук совместно с МГУ и якобы одобрен президентом Владимиром Путиным. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ему ничего не известно о подобной программе. Между тем, в заметке говорилось о намерении разработать интерфейсы «человек-техника» и ряда медицинских чипов.»Ничего плохого в обсуждении немедицинских тем нет. Тем более, что эти технологии развиваются достаточно быстро. Не исключено, что такие идеи по управлению чем-то при помощи имплантов в мозге, либо расширение функций мозга. Все это через какое-то время станет реальностью. Я не могу сказать, что это в течение ближайших 10 лет станет реальностью, но в течение ближайших 50 лет мы будем наблюдать яркие демонстрации», — сказал Лебедев.

Он отметил, что медицинские инвазивные имплантаты уже сейчас получают сотни тысяч людей их уже получили.

Ученый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчас

13:47НаукаМинобрнауки опровергло сообщения о программе по «чипированию мозга»»Глубокая стимуляция мозга делается для болеющих болезнью Паркинсона — это тоже инвазивная система. Инвазивные импланты делают для спинного мозга, например, для подавления хронической боли. Сейчас популярное направление — восстановление зрения с помощью имплантов, которые будут помещены в зрительную кору. В медицине — это уже не дело будущего, а дело настоящего», — сказал Лебедев.

Он отметил, что управление техникой с помощью чипа тоже может быть результативным, но пока вызывает много вопросов.»Что касается управления с помощью чипа, вживленного в мозг, самолетом, пароходом, то это немного хайп. Например, есть управление квадрокоптером с помощью чипа, а на самом деле — это неинвазивный интерфейс, который работает относительно медленно. Единственная яркая вещь в том, что управляется дрон… Были публикации, что человек управляет генетикой мыслью», — отметил Лебедев.

Ученый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчас

11 декабря 2020, 08:00″Чип вживляют в мозг»: раскрыты детали программы солдат-киборгов в СШАОн также уточнил, что были публикации, в которых говорилось о способности человека с помощью чипа управлять генетикой.

«Звучит фантастично, но на поверку оказывается, что есть не самый лучший интерфейс, к этому интерфейсу подключается к клеточной культуре, где он включает напряжение или выключает, подливает какие-то химические вещества. Это можно было сделать нажатием кнопки. Надо задумываться, нужно ли управлять кораблем с помощью чипа?», — добавил Лебедев.Собеседник агентства отметил, что настоящие прорывы будут, когда ученые с помощью инвазивных интерфейсов смогут тонко взаимодействовать с нейронными сетями мозга.»Пока мы еще тонко не реагируем. В ближайшие пять лет мы уже увидим прорывы. Системы искусственного зрения мы будем развивать», — пояснил Лебедев.

Ученый рассказал, как применяют медицинские чипы уже сейчас

20 мая, 19:43Религия и мировоззрениеВ Сретенской академии раскритиковали теорию о чипировании через вакцину 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...