Загрузка...

Эксперт спрогнозировала максимальное укрепление рубля

0 10

Эксперт спрогнозировала максимальное укрепление рубляЭксперт спрогнозировала максимальное укрепление рубля к концу летаЧитать ria.ru в Вряд ли можно сейчас спрогнозировать момент максимального укрепления рубля со стопроцентной вероятностью. Хотя по ряду факторов, играющих в пользу рубля и, наоборот, в ущерб ему, можно оценить движение российской валюты, рассказала агентству «Прайм» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» Ольга Беленькая. «Главный фактор в пользу укрепления рубля — рост мировых цен на нефть. Так, цена Brent впервые с 2018 года превысила $75 за баррель», — напоминает аналитик.По ее словам, рубль поддержит пересмотр денежно-кредитной политики Банка России, который повысил ключевую ставку уже до 5,5% годовых и обещает не останавливаться на этом уровне.

Беленькая обращает внимание также и на сдерживающие укрепление рубля факторы. Это, по ее мнению, заметное изменение риторики ФРС на июньском заседании. В США уже заговорили о необходимости сворачивания программы количественного смягчения. Изменились также прогнозы по росту ставки в 2023 году (не менее 2-х повышений), а не после. Не в пользу рубля играет и геополитический фон.

В целом, по оценкам эксперта, можно ожидать консолидации курса рубля вблизи текущих значений. Целевой диапазон до конца лета по курсу USD/RUB составляет 71-74 рубля за доллар, а по курсу EUR/RUB — 85-88 рубля за евро.Эксперт спрогнозировала максимальное укрепление рубля21 июня, 07:38Курс доллара впервые с 8 июня поднялся выше 73 рублей 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...