Загрузка...

Путин проведет первую встречу с новым кабинетом министров

0 50

Путин проведет первую встречу с новым кабинетом министров

Президент РФ Владимир Путин проведет первую встречу с новым составом правительства, сообщила накануне пресс-служба Кремля.

«Двадцать шестого мая в Кремле состоится первая встреча президента с новым составом правительства Российской Федерации, в ходе которой будут определены основные приоритеты и направления деятельности обновлённого кабинета на предстоящий период до 2024 года»,- говорится в сообщении.

Такие совещания глава государства проводит на регулярной основе. Первое из них состоялось в январе 2014 года. Первоначально целью встреч был контроль за исполнением майских указов. Но со временем их тематика стала шире и сейчас затрагивает самые важные и чувствительные вопросы. Обычно президент встречается с кабмином два раза в месяц в Кремле или в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево и один раз в год он приезжает в Дом правительства, где у него есть свой кабинет, на итоговое совещание в преддверии Нового года.

Предстоящее совещание Путин проводит спустя неделю после формирования нового кабинета министров.

Новый состав

Персональный состав нового российского кабинета министров стал известен 18 мая: премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил предложения на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, позже глава государства подписал соответствующие указы. Предложения по изменению структуры правительства его председатель представил за несколько дней до этого. Основными из них стали разделение Минобрнауки на два отдельных органа министерство просвещения и министерство науки и высшего образования, и переименование Минкомсвязи в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Ключевые министры финансово-экономического блока правительства сохранили портфели, это получивший статус первого вице-премьера министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак.

Еще пять министров стали новичками на этих постах. Так, руководивший Аналитическим центром при правительстве Константин Носков назначен на должность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, руководивший Россельхозбанком Дмитрий Патрушев стал министром сельского хозяйства, работавший замглавы Минтранса Евгений Дитрих повышен до министра. Дмитрий Кобылкин назначен министром природных ресурсов и экологии, а Владимир Якушев министром строительства и ЖКХ (ранее они были губернаторами ЯНАО и Тюменской области соответственно).

Общее число экономических министерств не поменялось, однако количество курирующих их вице-премьеров увеличилось с двух до четырех. Силуанов будет курировать финансово-экономический блок вместо Игоря Шувалова, а полномочия Аркадия Дворковича разделили между собой три заместителя премьера: Алексей Гордеев будет курировать сельское хозяйство, Максим Акимов транспорт и связь, Дмитрий Козак займется промышленностью и ТЭК.

Кроме того, в кабмине стало больше на одну женщину. К женской команде вице-премьера Ольги Голодец, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра просвещения Ольги Васильевой присоединилась Татьяна Голикова в должности вице-премьера, курирующего социальный блок.

Новый майский указ

Президент РФ Владимир Путин в своем новом майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил цели по росту численности населения России, повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, росту реальных доходов граждан, а также росту пенсий выше уровня инфляции. Кроме того, по поручению главы государства к 2030 году уровень продолжительности жизни должен достичь 80 лет.

Также среди целей указа снижение в два раза уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно, ускорение технологического развития РФ, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, вхождение РФ в число 5 крупнейших экономик мира, создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортноориентированного сектора.

Первое заседание

Первое заседание нового кабинета министров прошло 22 мая. Глава правительства Дмитрий Медведев пообещал много работы министрам и вице-премьерам.

По его словам, впереди много масштабных проектов и задачи, поставленных президентом, которое правительство обязано исполнять. «От этого будет зависеть, практически, как будет развиваться наша страна. Надеюсь, что мы все вместе с вами добьемся хороших результатов», заявил он.

На первом заседании был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в действующий закон о бюджете на 2018 год.

Медведев призвал кабмин к равномерному осваиванию бюджета и не допускать ситуаций, когда значительная часть бюджетных средств начинает использоваться только ближе к концу года.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...