Загрузка...

Теракт в Башкирии готовили молодые неонацисты — подробности от Следкома (ВИДЕО)

0 9

Теракт в Башкирии готовили молодые неонацисты — подробности от Следкома (ВИДЕО)

В Следственном комитете (СК) РФ сообщили подробности об обстоятельствах задержания пятерых неонацистов, готовивших теракт в столице Башкирии.

«Следственными органами СК РФ по Республике Башкортостан по результатам оперативно-разыскной деятельности управления ФСБ России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (“Приготовление к совершению террористического акта”), ст. 205.3 УК РФ (“Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности”), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (“Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств”).

В совершении указанных преступлений, в зависимости от роли и степени участия каждого, подозреваются пятеро жителей города Уфы в возрасте от 17 до 20 лет.

По версии следствия, 19-летний подозреваемый вовлек четверых местных жителей в незаконную деятельность по подготовке к совершению преступлений террористической направленности в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур.

Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, неоднократно организовывал их обучение правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ, изучение специализированной литературы по тактике боевых действий и иных тренировочных мероприятий в целях получения знаний и навыков для осуществления террористической деятельности.

В ходе подготовки к совершению террористического акта подозреваемый, поискав необходимую информацию и компоненты, изготовил самодельное взрывное устройство.

В сентябре 2021 года подготовка террористического акта была пресечена в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления ФСБ России по Республике Башкортостан, а все пятеро фигурантов задержаны.

В ходе обыска по местам их жительства и в специально оборудованном тайнике на заброшенной стройке обнаружены: самодельное взрывное устройство, компоненты и инструкция для его изготовления, а также 9 единиц холодного оружия, изображения лидеров Третьего рейха и другая националистическая атрибутика.

В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений», — сообщили в Следственном комитете.

2236
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...