Загрузка...

Эксперты: Россия может ввести санкции против стран НАТО за размещение баз на Украине

0 15

Эксперты: Россия может ввести санкции против стран НАТО за размещение баз на Украине

Читать ria.ru в Россия в случае появления баз НАТО на Украине сможет принять целый ряд контрмер, в том числе ввести экономические санкции против Киева и стран альянса, нарастить группировку войск на границе, а также разместить новые вооружения на территории Белоруссии, заявили РИА Новости эксперты.Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что они с президентом РФ Владимиром Путиным договорились совместно принимать ответные действия на размещение войск НАТО на Украине.

Эксперты: Россия может ввести санкции против стран НАТО за размещение баз на Украине

13:03Песков подтвердил беседу Лукашенко с Путиным о войсках НАТО на Украине»Действительно, появление баз НАТО на Украине вполне возможно. Если это и правда произойдёт, то со стороны России открытие таких баз будет сопровождаться дипломатическими мерами, введением экономических санкций против стран, которые будут развёртывать там базы, и в отношении самого Киева, а также наращиванием группировки войск на российско-украинской границе», — считает доктор военных наук Константин Сивков.

Ползучая экспансия

По мнению известного военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, подготовка к строительству военной инфраструктуры НАТО на Украине уже идет. Москва и Минск будут отслеживать динамику этого процесса и, если ситуация потребует, могут договориться о размещении новых ударных комплексов на белорусской территории, полагает собеседник.»Де-факто подготовка к появлению баз НАТО на Украине уже началась – идёт ползучая экспансия альянса и США, как его ведущего участника, на украинскую территорию — пока что в виде пунктов материально-технического обеспечения для размещенных там инструкторов. В любом случае мы будем осуществлять совместное стратегическое планирование с белорусскими партнёрами операций по нейтрализации возможных вызовов и угроз, включая размещение компонентов российских ударных систем на территории Белоруссии», — сказал Коротченко.Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.

Эксперты: Россия может ввести санкции против стран НАТО за размещение баз на Украине

23 сентября, 01:18Лавров ответил желающим видеть Россию в НАТО 
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...