Загрузка...

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

0 17

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

Читать ria.ru в В мире пристально следят за распространением новой линии коронавируса. «Омикрон» впервые выявили в Ботсване, больше всего изолятов получили в ЮАР. Есть завозные случаи в Гонконге, Канаде, Израиле, Австралии и нескольких странах Европы, в понедельник в Шотландии и Германии подтвердили местные заражения. В России штамм пока не фиксировали. Что известно о его свойствах, симптомах и тяжести заболевания — в материале РИА Новости.

Какие мутации у омикрон-штамма

Этот вариант SARS-CoV-2 обнаружили 22 ноября ученые из Центра инноваций и реагирования на эпидемии ЮАР совместно с частными лабораториями. Первые расшифрованные образцы загрузили в публичную базу GISAID, где сразу нашли похожий изолят в Гонконге у пациента, прибывшего из Южной Африки. Геном вируса содержал более шестидесяти мутаций, 32 из них — в спайк-белке. Именно это привлекло внимание специалистов.Спайк-белок, или белок-шип, расположен на поверхности вирусной частицы. С его помощью патоген проникает через мембрану клетки человека и начинает размножаться. Важно и то, что белок-шип вызывает иммунный ответ организма — на него нацелены все существующие вакцины. Это ключевая часть коронавируса, за изменениями которой пристально следят генетики.SARS-CoV-2 легко заражает людей, недаром он вызвал пандемию. Вершиной его эволюции считают «дельту» с рекордной скоростью распространения. Однако неродственному гипермутанту никто не удивился.ВОЗ в считанные дни присвоила ему идентификационный номер B.1.1.529, выделила в отдельную линию — «омикрон» — и внесла в список вызывающих озабоченность вариантов.Большинство изменений в «омикроне» уже известны ученым. К примеру, делеция, то есть выпадение аминокислот, в позиции 69 и 70 есть у альфа- и эта-линий. И несколько мутаций в участке, где закодированы «ножницы» для разрезания белка-шипа на две пептидные цепи (фуриновый сайт). Две замены — Q498R и N501Y— помогают связываться с мембраной клетки. Все это потенциально увеличивает заразность.Также есть мутации, которые теоретически помогают вирусу уходить от врожденного иммунитета и ускоряют его размножение внутри клетки, что ведет к большей вирусной нагрузке в организме зараженного.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

По сравнению с дельта-вариантом у «омикрона» гораздо больше изменен ген S-белка

Распространенность омикрон-штамма

Большинство случаев «омикрона» выявляют в провинции ЮАР Гаутенг. Причем он почти вытеснил «дельту»: на него приходится 76 процентов исследованных образцов. Власти, однако, предупреждают, что в ноябре расшифровывали мало геномов, поэтому в ближайшее время результат изменится.Сейчас в ЮАР ожидают четвертую волну COVID-19. Заболеваемость растет. Так, 29 ноября зафиксировали 2273 инфицированных. Примерно десять процентов всех ПЦР-тестов положительные. Виновен ли в этом новый штамм, неясно.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

Число новых случаев COVID-19 в ЮАРВ больницах все больше пациентов с тяжелой формой. Есть прорывные инфекции, госпитализируют и детей. Пока 25 летальных исходов в сутки. Одно из объяснений — смертность всегда отстает от уровня госпитализации на две-три недели. Кроме того, ЮАР летом пережила мощную волну дельта-штамма, и, возможно, срабатывает перекрестный иммунитет переболевших.Омикрон-штамм уже есть в Гонконге, Австралии, Канаде, Израиле, некоторых странах ЕС, в основном среди туристов, вернувшихся из стран Южной Африки. В Голландии в пятницу выявили 13 инфицированных из прилетевших (61 человек) в Амстердам. В понедельник о первых случаях сообщили власти Испании, Франции и Японии.В Саксонии (Германия), где сейчас вспышка ковида, новый вариант нашли у 39-летнего мужчины, не бывавшего за рубежом и не контактировавшего с приезжими. Также шесть местных заражений «омикроном» обнаружили в Шотландии. Значит, штамм какое-то время циркулирует внутри этих стран.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

Где обнаружен новый вариант SARS-CoV-2 омикрон (B.1.1.529) на 30.11.2021

Откуда взялся новый гипермутант

Место и время возникновения B.1.1.529 пока не установили, однако проследить его эволюцию — вопрос времени. Согласно рабочей гипотезе, столько мутаций штамм мог приобрести в организме человека с иммунодефицитом.Известно, что инфекция месяцами не покидает организм человека с ослабленным иммунитетом, не встречая отпора. Например, в июле российские ученые рассказали о пациентке, в крови которой возбудитель ковида циркулировал 318 дней. За такое время вирус свободно эволюционирует, и, если пациента не изолировали, заражение практически неизбежно.ЮАР — лидер по ВИЧ-инфицированным. «Неудивительно, что новый вариант обнаружили в Южной Африке», — заявил исполнительный директор Национального института инфекционных болезней (NICD) Адриан Рурен. Год назад там же появилась линия «бета».Вакцинолог, профессор Витватерсрандского университета Шабир Мади предлагает не спешить с выводами. На вебинаре, проведенном в понедельник местным изданием Mail&Guardian, он обратил внимание на завозной случай «омикрона» в Бельгии у туристки, которая вернулась из Египта и юг Африки не посещала. «То, что его обнаружили в Ботсване и ЮАР, не значит, что он появился именно там», — отметил ученый.

Как выявляют омикрон-штамм

Все варианты коронавируса обнаруживают исключительно ПЦР-тестами, которые берут у пациентов при визите к врачу. Либо при регулярном скрининге, например, сотрудников организации или пассажиров в аэропортах.Коммерческие диагностические наборы для массового применения настроены на уже известные штаммы. Новые разновидности они пропускают. Но есть исключения. Некоторые тест-системы определяют три генетических маркера коронавируса, и если они вдруг не видят спайк-белок, то, возможно, перед нами что-то новое. Так например выявили «альфу», у которой в спайк-белке есть делеция 69/70. Она же помогла обнаружить «омикрон». Впрочем, для окончательных выводов нужно секвенировать полный геном или отдельные его участки — генотипировать.Антигенные экспресс-тесты не выявляют линию, в том числе «омикрон». Они только показывают, заражен человек или нет.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

26 ноября, 10:24Наука»Это гипермутант»: когда в России появится омикрон-штамм коронавируса

Как передается омикрон-штамм и какие симптомы вызывает

О свойствах нового штамма ученые пока не говорят ничего определенного. Лишь предполагают на основе других вариантов изменения генома и лабораторных экспериментов.Судя по предварительным данным, «омикрон» распространяется довольно быстро. Если в октябре в провинции Гаутенг доминировала «дельта», то в ноябре ее сменил гипермутант. «Только его и находят. Технически это может значить, что он в пять раз более заразен. Но не везде будет так: нужно учитывать, что в ЮАР значительная доля иммунного к «дельте» населения», — сообщал 25 ноября генетик из США Дмитрий Прусс. Он даже подумал, что столь резкий подъем нового штамма — лабораторная ошибка. Но раз «омикрон» видят обычные коммерческие ПЦР-тесты, значит, он реален.Если волна COVID-19 в ЮАР продолжит нарастать теми же темпами, к концу недели там будет до десяти тысяч заражений в день. Это в несколько раз меньше, чем в предыдущую вспышку, вызванную «дельтой».Заболевают молодые здоровые люди, которые часто контактируют друг с другом, студенты. Есть прорывные инфекции у вакцинированных. У всех легкая форма, необычных симптомов нет, говорится на сайте NICD. Что хуже, как пишут местные СМИ, — в больницу попадают дети.В общем, ясности пока нет. На ключевые вопросы: насколько штамм заразен, патогенен, способен ускользать от вакцин — мы получим ответ через несколько недель.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

Доля выявленных случаев (омикрон)

Насколько эффективны вакцины от нового варианта

Поскольку у «омикрона» есть сходство с предыдущими штаммами, вакцины будут работать, утверждает сайт NICD.В ЮАР применяют препараты Pfizer и Janssen. Последний — это, по сути, первый компонент «Спутника V». Пока нет оснований полагать, что эта вакцина менее эффективна. Однако нужно выждать недели три-четыре, чтобы сказать точнее.»Главная цель иммунизации — снизить риск тяжелой формы COVID-19 и смерти», — считает вакцинолог Мади. Он отмечает, что в первую очередь нужно безотлагательно привиться тем, кто еще этого не сделал, а остальным ревакцинироваться. Особенно важно это для групп риска, пожилых и сотрудников системы здравоохранения, которые каждый день контактируют с тяжелыми больными. По словам ученого, лучше сначала пройти полный курс, то есть получить обе дозы. Ревакцинироваться можно любым препаратом.Между тем в Центре Гамалеи сообщили, что «Спутник V» и «Спутник Лайт» защитят от омикрон-штамма. Если понадобится, там подготовят специальную версию за 45 дней.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

Вчера, 16:52Сказано в эфиреФМБА разрабатывает тест на омикрон-штамм. Где его будут применять?

Как реагирует мир на угрозу распространения нового штамма

Германия, Великобритания, Чехия, Россия и еще несколько стран временно запретили въезд гражданам шести южноафриканских стран, включая ЮАР. Некоторые, например, Израиль, вообще прекратили с ними авиасообщение. Кроме того, там разрешили отслеживать мобильные телефоны зараженных «омикроном».В целом меры прежние: рекомендуют носить маски, соблюдать дистанцию и личную гигиену. Власти всех уровней призывают активнее вакцинироваться и ревакцинироваться.В Великобритании, где лишь недавно сбили волну «дельты», усиливают ограничения в школах, поскольку именно среди детей вирус передается особенно активно. Теперь требование носить маски за пределами класса распространяется на всех старше семи лет.

Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19

Вчера, 15:04Распространение коронавирусаСтало известно об опасности омикрон-штамма коронавируса для детей

Что предпринимают в ЮАР для сдерживания омикрон-штамма

У себя в стране ученые, открывшие «омикрон», подверглись критике за слишком быстрое обнародование данных, сообщает Mail&Guardian. В результате в мире, испугавшись мутанта, отказались от полетов в Африку, что больно бьет по экономике. Президент ЮАР Сирил Рамафоса раскритиковал это решение и призвал не препятствовать туризму.»Его выступление предельно адекватно отражает ситуацию. О вирусе пока мало что известно. Устраивать панику из-за каждого нового штамма, не узнав его свойства, мне кажется чересчур», — говорит биолог Алексей Оскольский, преподаватель кафедры ботаники и биотехнологии растений Университета Йоханнесбурга.В обращении к нации Рамафоса попросил активнее прививаться. Недостатка в препаратах нет. Между тем вакцинировалось менее трети населения.Оскольский не связывает это с антипрививочными настроениями. «Среди тех, с кем общаюсь, нет противников вакцинации, тем более что она бесплатная. Решительно все мои знакомые здесь привиты. Люди стоят на пунктах в очередях», — уточняет ученый. По его словам, власти неплохо справляются с пандемией, хотя сперва была задержка с поступлением вакцин. Прививки людям моложе 70 лет доступны только с августа.Горожане в целом соблюдают меры предосторожности, хотя в последнее время люди расслабились, поскольку волна прошла. «Без маски неприлично появляться на публике. Тем самым ты демонстрируешь неуважение к окружающим», — поясняет биолог. В то же время, отмечает он, в ЮАР колоссальное имущественное и социальное расслоение. Современная медицина доступна далеко не всем, кроме того, по традиции очень многие обращаются к народным целителям сангомам, а не к врачам.Речь о локдауне сейчас не идет. По словам профессора Мади, такие жесткие меры нужно вводить точечно, чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения. Пока достаточно тех ограничений, которые есть.В стране высока доля иммунного к «дельте» населения, тех, у кого, помимо антительной, есть Т-клеточная защита, добавляет Мади. Большого числа тяжелых случаев ковида он не ожидает. 
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...