Загрузка...

«Воскрешение» Бабченко: «покушение» было спецоперацией СБУ

0 89

"Воскрешение" Бабченко: "покушение" было спецоперацией СБУ

Российский журналист Аркадий Бабченко, которого, как сообщали украинские власти, застрелили накануне в Киеве, оказался жив и появился на публике. «Покушение» было частью спецоперации Службы безопасности Украины по пресечению реального убийства журналиста.

Имевший российское гражданство Бабченко с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, где вел авторскую программу. Накануне сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что журналиста застрелили 29 мая на лестничной клетке его дома. Украинская полиция возбудила дело по статье «умышленное убийство», рассматривались несколько версий, в том числе профессиональная деятельность журналиста. Премьер Украины Владимир Гройсман обвинил РФ в причастности к «убийству».

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле считают верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха заявления Киева о причастности РФ к этому преступлению. Он отметил, что Украина стала опасным местом для журналистов их убивают, преследуют и сажают в застенки за профессиональную деятельность.

«Убийство» осудили все

Об «убийстве» журналиста стало известно поздно вечером во вторник. В частности, об этом писал в Facebook член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко.

Друг журналиста Юрий Мацарский заявлял, что его «убил» профессионал, а не случайный человек. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала «убийство» Бабченко трагедией для всей Украины и потребовала от властей найти заказчиков и исполнителей.

В среду ключевые российские спикеры, журналисты, профильные национальные и международные организации выражали осуждение «убийства» Бабченко и соболезнования его семье. Так, инцидент прокомментировали в Кремле, МИД, Федеральном собрании, в Евросоюзе, Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, Совете Европы, заявления сделали организации «Репортеры без границ», Amnesty International и многие другие.

Но его не было

Около 17.00 (совпадает с мск) в Киеве начался брифинг Службы безопасности Украины по «убийству» Бабченко.

Брифинг вел глава СБУ Василий Грицак. Он начал с того, что обвинил российские спецслужбы в причастности к убийству журналиста.

«По полученным Службой безопасности данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы», утверждал Грицак.

Кроме того, по его словам, около трех часов назад в Киеве был задержан «организатор этого преступления». «Прямо сейчас с ним продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводится ряд обысков по месту его проживания, а также временного пребывания», сказал Грицак.

Для убийства Бабченко был завербован гражданин Украины, который за деньги должен был найти исполнителей, продолжил глава СБУ.

После этого он заявил, что «мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко», но не будет этого делать. «Наоборот, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем рождения и приглашаю его в зал», сказал Грицак.

По его словам, информация об «убийстве» Бабченко была частью спецоперации, чтобы предотвратить покушение на журналиста.

«Я пока еще живой, не дождутся», сказал журналист, выйдя в зал.

А была спецоперация

Бабченко, в свою очередь, извинился перед шокированными коллегами, телезрителями и, самое главное, семьей.

«Я, наверное, хотел бы извиниться за то, что всем вам пришлось пережить, и за то, через что пришлось пройти… Отдельно я хотел бы принести извинения своей жене за тот ад, через который она прошла за эти два дня», сказал Бабченко.

Он поблагодарил Службу безопасности Украины за то, что спасла ему жизнь. «Спецоперация длилась два месяца, меня посвятили в курс дела месяц назад», отметил он.

Грицак привел детали спецоперации. По его словам, информация об «убийстве» журналиста была намеренно распространена, чтобы предотвратить реально готовившееся покушение.

«Мы вышли на людей, которые владели этой информацией, и они помогли нам предотвратить это убийство и этот террористический акт… Аркадий был предупрежден заранее, он пребывал под нашим контролем, и его семья также знала об этом», сказал Грицак.

По его словам, для «убийства» Бабченко был завербован гражданин Украины, который должен был найти исполнителей преступления за 30 тысяч долларов.

«Для организации этого циничного плана спецслужбами РФ был завербован гражданин Украины «Г», который получил задание найти за денежное вознаграждение исполнителя этого циничного убийства. На выполнение задания российских спецслужб гражданин «Г» предложил своим знакомым из числа бывших АТОшников (участников военной операции в Донбассе) за денежное вознаграждение 30 тысяч долларов США совершить теракт убийство российского журналиста Аркадия Бабченко. В качестве задатка им было передано как организатором 15 тысяч американских долларов, которые гражданин «Г» получил от спецслужб РФ, 40 тысяч долларов, из которых 10 тысяч он оставил себе», заявил Грицак на брифинге.

Из исполнителей в свидетели

Кроме того, по словам Грицака, заказчики покушения планировали убийства 30 человек на территории страны, а убийство Бабченко должно было стать «пробным». Человек, который должен был совершить убийство российского журналиста, сотрудничал со следствием и будет проходить в уголовном деле в статусе свидетеля, заявил, в свою очередь, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«В момент, когда СБ Украины узнала о запланированном (покушении ред.) при работе с человеком, которому предложили данные действия, удалось добиться (его ред.) сотрудничества с следствием. То есть вчерашний исполнитель заказа был, согласно действующему законодательству, частью оперативной комбинации», сказал Луценко.

"Воскрешение" Бабченко: "покушение" было спецоперацией СБУ
© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...