Загрузка...

Путин заявил об интересе России в равных условиях поставок энергоносителей

0 55

Путин заявил об интересе России в равных условиях поставок энергоносителей

Россия заинтересована в равных рыночных условиях поставок энергоносителей потребителям, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

«Мы заинтересованы именно в том, чтобы складывались рыночные условия. Единственное, что нас все время беспокоит, и мы всегда дискутируем на этот счет с нашими партнерами в Брюсселе, это то, что рыночные условия подразумевают равные условия для всех. И, насколько мне известно, этому «Южному коридору» в свое время особые были предоставлены льготы, в том числе он выведен из действия Третьего энергетического пакета», сказал Путин, говоря о запуске Азербайджаном «Южного газового коридора».

Официальное открытие «Южного газового коридора» (ЮГК), по которому азербайджанский газ пойдет в Европу, состоялось во вторник в Баку. Проект ЮГК предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

«Но если это так, то почему такой проект, который, к сожалению, не состоялся, «Южный поток», почему ему не предоставили такие условия? Чем Болгария хуже, чем другие страны?» продолжил президент РФ.

Вместе с тем Россия исходит из того, что в ходе переговоров и дискуссий с партнерами в Брюсселе все это постепенно будет выравниваться, отметил он.

«В конечном итоге, все заинтересованы в том, чтобы складывалась благоприятная ситуация на энергетическом рынке Европы в интересах всех как продавцов, так и покупателей», заключил Путин.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...