Загрузка...

Президентский кадровый резерв: еще два региона обрели новых руководителей

0 63

Президентский кадровый резерв: еще два региона обрели новых руководителей

Президент РФ Владимир Путин в среду назначил нового руководителя Амурской области, прежний губернатор которой Александр Козлов ранее занял пост главы министерства по развитию Дальнего Востока, а также Алтайского края. Оба врио входили в состав президентского резерва управленческих кадров.

Днем стало известно, что президент России принял отставку алтайского губернатора Александра Карлина, возглавлявшего регион 13 лет, и провел встречу с Виктором Томенко, который будет временно исполнять обязанности главы края. До этого назначения Томенко исполнял обязанности первого вице-губернатора и председателя правительства Красноярского края.

Врио губернатора Приамурья стал экс-министр экономического развития Амурской области Василий Орлов, который в 2015 году ушел работать в «Сибур».

Интеллигентный и порядочный

В правительстве Красноярского края, которое Томенко возглавлял с 2012 года, его назвали грамотным специалистом. «Грамотный специалист. Насколько я знаю, Томенко входил в состав президентского резерва», сказал РИА Новости представитель правительства, комментируя назначение.

А депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев заявил РИА Новости, что Томенко хорошо разбирается в финансовых вопросах и человеческих отношениях.

«Считаю Виктора Петровича Томенко очень профессиональным и квалифицированным специалистом в области управления регионом. Он дольше всех работал на этом посту (вице губернатора, председателя правительства ред.) в нашем крае. Он очень хорошо разбирается в человеческих отношениях и финансовых вопросах. Томенко интеллигентный и грамотный человек. Алтайский край от этого только выиграет», сказал Зубарев.

Политолог Александр Чернявский назвал Томенко «профессиональным управленцем, отлично разбирающимся в экономике и бюджетном процессе». «Он осознанно чурался публичной политики, не играл в подковерные игры и не был замешан в каких-то скандалах. Те, кто работает рядом с ним, отмечают системность в принятии решений, дипломатический талант, искренность и личное обаяние. Редкий случай не только для современных чиновников он знает наизусть «Евгения Онегина», охарактеризовал Чернявский врио главы Алтайского края.

При этом политолог считает, что на новом месте работы при всех положительных характеристиках Томенко будет непросто, поскольку губернаторская должность политическая. «Томенко придется становиться из премьера-технократа публичным политиком, а это всегда сложный процесс. Не думаю, что он будет рубить сплеча в кадровых вопросах, но обзавестись «своим» сильным первым замом по политике я бы ему посоветовал», сказал он.

Поющий врио губернатора

Назначение Орлова для него самого неожиданностью или шоком не стало. В разговоре с РИА Новости врио губернатора сказал, что рад вернуться из Москвы в Благовещенск.

«Регион я знаю хорошо. В ближайшие дни прилечу из Москвы в Благовещенск. Понимаю, что это большая ответственность, нужно оправдать оказанное доверие. Шоком для меня назначение не стало, я несколько лет находился в резерве кадров»,- рассказал Орлов.

Орлов пообещал «максимально взаимодействовать со СМИ», но добавил, что аккаунта в Instagram, который активно использовал в работе экс-губернатор Приамурья Александр Козлов, у него нет. «Пока нет»,- заметил Орлов.

Он ведет страницу в Facebook. Будучи министром экономического развития Амурской области, в августе 2015 года Орлов выложил на своей странице видеоролик, в котором исполнил под гитару песню собственного сочинения. В песне говорится про чувства, в том числе есть такие строки: «Когда смотрю в глаза твои, я отрываюсь от земли!»

Радостной новость о назначении именно Орлова врио назвала зампред правительства Амурской области Ольга Лысенко. «Назначение Орлова радостная новость, этот человек наш земляк. В том числе у него очень хорошая семейная подготовка. Его дедушка был ректором Благовещенского педуниверситета (БГПУ), мать из системы здравоохранения»,- отметила Лысенко. По ее словам, также плюсами Орлова являются «перспективность мышления» и умение создать команду.

Политолог Глеб Кузнецов также отметил важность того, что назначенный врио родом из Приамурья. «Был популярным депутатом благовещенской городской думы, вице-губернатором Амурской области, работал в компании «Сибур»,- перечислил политолог.

По мнению Кузнецова, регион ждет «интересная, конкурентная избирательная кампания» на губернаторских выборах в сентябре. Он считает, что у Орлова есть шансы занять кресло главы региона.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...