Загрузка...

МФЖ назвала инсценировку убийства Бабченко неприемлемой

0 110

МФЖ назвала инсценировку убийства Бабченко неприемлемой

Международная федерация журналистов (IFJ) считает инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко на Украине неприемлемой.

«Бабченко все еще жив и может продолжать заниматься своей профессией, это отличная новость. Однако, распространяя ложные показания о его убийстве, украинские власти серьезно подорвали достоверность информации и их коммуникация может быть воспринята как пропагандистская операция», заявил президент IFJ Филипп Лерут.

Генсек организации Энтони Белланжер подчеркнул, что недопустимо лгать журналистам и вводить в заблуждение «миллионы граждан, которые были справедливо тронуты этим так называемым убийством».

«Неприемлемо инсценировать смерть журналиста, тем более что каждую неделю, начиная с января, погибают по два работника СМИ, как показал последний случай в Мексике 29 мая», добавил Белланжер.

Международная федерация журналистов насчитывает 600 тысяч членов в 146 странах.

Инсценировка убийства

Во вторник вечером украинское МВД сообщило о том, что Бабченко застрелили на пороге его квартиры в Киеве. Информацию распространили в СМИ, многие из которых напечатали некрологи в связи с его смертью. Был опубликован фоторобот подозреваемого.

На следующий день журналист появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Глава ведомства Василий Грицак поздравил его с «третьим рождением».

По словам Грицака, СБУ заранее получила информацию о том, что Бабченко собираются убить, и предотвратила это. Заказчиком он назвал украинца, «завербованного российскими спецслужбами».

В Кремле заявили, что украинские власти должны ответить за свои слова о причастности России к покушению, иначе они будут выглядеть как «британские коллеги».

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...