Загрузка...

FT: Трамп «развяжет руки» предпринимателям, чтобы продвинуться в космической гонке

0 35

FT: Трамп «развяжет руки» предпринимателям, чтобы продвинуться в космической гонке

Президент США Дональд Трамп намерен освободить от волокиты и бюрократизма коммерческие полеты в космоc, и тем самым облегчить возможность освоения космического пространства для миллиардеров, таких как Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Илон Маск. Об этом пишет The Financial Times.

На прошедшей неделе Белый дом представил планы по реформированию госконтроля в сфере освоения космического пространства. Министерству транспорта США было поручено упорядочить правила запуска и повторного ввода в эксплуатацию коммерческих полетов в космос. В свою очередь, министерство торговли США будет отвечать за коммерческие космические полеты вместо министерства обороны и федерального управления гражданской авиации США.

Как отмечается, все эти меры предпринимаются для сокращения бюрократии, чтобы позволить предпринимателям, таким как Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Илон Маск, летать в космос.

Однако, пишет FT, в этой инициативе есть и более высокая цель. США обеспокоены тем, что Китай может затмить Вашингтон не только в области искусственного интеллекта, но и в освоении космоса. Более того, президент США Дональд Трамп хочет достичь Марса в свой первый или второй срок, в то время как ученые из NASA говорят о том, что никто не сможет туда попасть раньше 2030 года.

Теперь же Трамп обращается к Кремниевой долине, чтобы противостоять «китайской космической угрозе», намереваясь привлечь частный сектор и миллиардеров.

Ранее вице-президент США заявил, что США будут стремиться к военному доминированию в космосе, в том числе над Россией и Китаем.

www.Gazeta.ru

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...