Загрузка...

Чубайс объяснил свое предложение об инвестировании пенсий в наноиндустрию

0 45

Чубайс объяснил свое предложение об инвестировании пенсий в наноиндустрию

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс прояснил свою позицию по негосударственной пенсионной системе.

«С ужасом читаю новости: «Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии», «Нанотехнологии вместо пенсий новое предложение Чубайса». Не могут упустить шанс и крупные политики: целый кандидат в президенты (Борис Титов. Прим. ред.) пишет: «Великий реформатор» не просит, а «требует пенсионные средства для наноиндустрии с ЦБ». Я, конечно, антинародный, но не настолько», написал политик у себя в Facebook.

Он отметил, что негосударственная пенсионная система должна решать не только социальные, но и долгосрочные инвестиционные задачи. Для этого, по мнению Чубайса, нужно разрешить негосударственным пенсионным фондам не только размещать активы в банках, но и инвестировать их.

При этом он подчеркнул, что инвестиции должны направляться в предприятия с низким риском, к которым не относятся компании, занимающиеся инновациями и производством нанотехнологий.

По мнению Чубайса, наиболее подходящими финансовыми институтами для размещения средств НПФ могут стать инвестиционные товарищества. Он отметил, что запрет на размещение НПФ даже малой доли своих активов (три-пять процентов) в таких товариществах сдерживает не только инновационный сектор, но и сами фонды.

В прошлом году Чубайс неоднократно говорил о необходимости разрешить негосударственным пенсионным фондам инвестировать небольшую долю средств в венчурные фонды для развития наноиндустрии.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...