Загрузка...

Эксперт: борьба «Газпрома» из-за ареста активов в Европе может занять годы

0 53

Эксперт: борьба "Газпрома" из-за ареста активов в Европе может занять годы

Процессуальная борьба «Газпрома» из-за ареста его активов в Европе по ходатайствам «Нафтогаза Украины», который пытается взыскать с российской компании 2,56 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, может занять годы, заявил РИА Новости управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Александр Железников.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены «транзитного» решения. Украина же 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream и Nord Stream 2, а 5 июня об аналогичном решении суда по активам «Газпрома» в Нидерландах.

«Практически везде процессуальный закон очень сложный, это сложная отрасль права и достаточно тяжело прогнозировать что-то. Если решение вступило в силу и обеспечительные меры по нему уже происходят, естественно, отмена их займет значительное время. Поэтому речь может идти о годах. Это долгая процедура. Если обратиться к случаю из прошлого с той же Noga, то швейцарский закон был не очень поворотливый в этой истории», сказал юрист.

«Говорить о законности решения надо в рамках иска, который был удовлетворен, и в рамках той процессуальной работы, которая будет предприниматься в связи с этим. Это нормальное судебное ристалище в рамках закона. О рейдерском захвате здесь вряд ли можно будет говорить», считает Железников.

По мнению адвоката, российская сторона обратится за юридической помощью к адвокатской компании и начнется процессуальная борьба. «Российской стороной, вероятнее всего, будет нанято какое-то адвокатское бюро, и оно будет действовать исходя из собственного плана защиты. Может, будут обжалованы обеспечительные меры, скорее всего, будут поданы иски в вышестоящие инстанции по отношению к инстанции, которая приняла эти меры и вынесла решение по иску. Процессуальная борьба начнется», отметил юрист.

Очевидно, что разрешение таких споров лежит не только в области процессуальной борьбы, добавил эксперт. Учитывая статус «Газпрома», возможно, будут предприняты дипломатические пути решения этого конфликта, предположил Железников.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...