Загрузка...

Опрос показал, какое событие студенты считают самым важным в истории России

0 36

Опрос показал, какое событие студенты считают самым важным в истории России

Более 50% учащихся церковных и светских вузов считают Великую Отечественную войну наиболее важным для них событием российской истории, при этом четверть опрошенных назвали таким событием воссоединение Крыма с РФ в 2014 году, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), выступившего инициатором исследования.

Информационно-аналитический центр факультета социальных наук ПСТГУ провел весной среди студентов и преподавателей ряда светских и церковных вузов всероссийское исследование «Духовно-нравственная культура вуза». По информации авторов соцопроса, любопытные результаты были получены, в частности, при ответе на вопрос: «Какие события отечественной истории наиболее дороги для вас?».

«Для 54% респондентов это Великая Отечественная война. Сорок один процент опрошенных считает, что это первый полет человека в космос, в то время как 25% полагают, что это присоединение Крыма к Российской Федерации в 2014 году», сказал представитель пресс-службы ПСТГУ.

Респондентам был также задан вопрос об их отношении к России: 33% ответили, что Россия для них это «дом, в котором я живу, и от меня зависит, каким он будет»; в то время как для 19% Россия это «страна с кучей нерешаемых проблем», а для 14% просто «моя любимая Родина».

Директор Информационно-аналитического центра факультета социальных наук ПСТГУ, профессор-социолог Игорь Рязанцев пояснил РИА Новости, что проведенное исследование, окончательные итоги которого еще подводятся, это «сетевой проект, охватывающий ведущие российские вузы, в котором координатором является церковный вуз Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет».

По его словам, в исследовании рассматриваются и сравниваются как светские вузы, так и церковные учебные заведения академии и семинарии.

В исследовательском проекте, помимо ПСТГУ, приняли участие МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московская духовная академия, Санкт-Петербургская духовная академия, Тюменский государственный университет и Тобольская семинария, Самарский технический университет и Самарская духовная семинария, филиал Донского государственного университета и Донская духовная семинария, Воронежская семинария, Севастопольский, Томский, Ивановский, Амурский и Курский государственные университеты. Во всех этих вузах был проведен опрос учащихся как в устной форме, так и с использованием электронных анкет.

«Важнейшим результатом исследования станет понимание места и роли традиционных ценностей как в аксиологическом (ценностном ред.) пространстве вуза, так и в мировоззрении современных студентов. После завершения проекта планируется получить картину того, чем живет современный российский вуз и его студенты», заключил Рязанцев.

Всего в опросе приняли участие 2 300 респондентов при стандартной ошибке выборки в 5%. Полевой этап работ проходил с марта по май 2018 года. В настоящее время проходит этап обработки данных.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...