Загрузка...

США обеспокоены зависимостью Македонии от российского газа

0 50

США обеспокоены зависимостью Македонии от российского газа

Посол США в Скопье Джес Бейли высказал обеспокоенность Вашингтона зависимостью Македонии от поставок российского природного газа и посоветовал местному руководству обратить внимание на «Южный газовый коридор» и американский СПГ.

Свое заявление Бейли сделал на конференции «Македонский энергетический форум 2018» в городе Струга, в котором приняли участие представители стран Европы и США.

«Все еще есть 11 стран, которые более чем на 75% зависят от российского газа, в то время как остальные только наполовину. Македония одна из пяти наиболее ранимых, то есть чувствительных стран в случае закрытия потока российского газа. Выражусь яснее у США нет цели препятствовать снабжению российским газом», сказал он, добавив, что США на «100%» привержены «снижению или устранению рисков». По его словам, «мы видели, как зависимостью от российского газа» злоупотребляют.

В РФ неоднократно заявляли, что США используют политические средства на рынке энергоресурсов в ущерб ЕС.

В настоящий момент реализуется проект «Северный поток-2», который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего сжиженного природного газа.

Российский лидер Владимир Путин заявлял, что президент США Дональд Трамп, высказываясь против «Северного потока-2», преследует интересы бизнеса США в поставках сжиженного газа в Европу.

Ранее президент Австрии заявил, что СПГ из США в два-три раза дороже российского газа, Европе нет смысла менять поставки из РФ на американские.

«США долгое время поддерживает проекты, такие как «Южный газовый коридор», который дает возможность центральной и южной Европе получать газ из Азербайджана. Также начнутся поставки СПГ из США в терминалы на севере Греции», отметил посол США, слова которого цитирует новостной портал «Фокус».

Согласно официальным данным, годовая потребность Македонии в природном газе составляет 250 миллионов кубических метров. В настоящее время республика получает природный газ по международному «коридору 8» из России через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...