Украинский политик рассказал об опасности вступления в НАТО

Членство в НАТО, а также сам референдум о вступлении в альянс могут расколоть Украину, заявил бывший вице-премьер страны Владимир Семиноженко в эфире телеканала NewsOne.

По мнению политика, за вступление в Североатлантический альянс проголосуют только западные области Украины, а в восточных подавляющее большинство выскажется против таких изменений.

«Референдум по НАТО вреден для Украины, потому что это расколет Украину. Западные области 75 процентов будут за то, чтобы быть членами НАТО. Такие области, как Харьковская, Херсонская, максимум процентов 20 будет за НАТО. В разных частях Украины есть разные решения», сказал бывший вице-премьер, добавив, что «этот вопрос вообще нужно вывести за скобки, если правительство хочет консолидировать страну».

Также политик выразил уверенность, что вступление Украины в альянс поставит под сомнение ее национальную безопасность.

«Если мы будем членом одного военно-политического блока, это означает, что мы будем в противостоянии с другими блоками и регионами», объяснил он.

По словам Семиноженко, ближайшему поколению украинцев не следует рассчитывать на вступление страны в НАТО или Евросоюз.
Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что Киев стремится в ближайшие десять лет присоединиться к НАТО и до конца 2019 года получить план действий по членству в альянсе.

Верховная рада в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса Украины. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики государства.

©

Комментарии (0)
Добавить Комментарий