Мосгорсуд изменил приговор по делу «бога Кузи»

Мосгорсуд изменил приговор по делу «бога Кузи» и отпустил одну фигурантку на свободу, зачтя время, проведенное осужденными в СИЗО, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.

Пресненский суд Москвы 16 июля приговорил Андрея Попова к пяти годам колонии общего режима. Суд признал «бога Кузю» виновным в «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами», а также в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Другие фигуранты уголовного дела Галина Маркевич, Надежда Розанова и Жанна Фролушкина получили почти по пять лет по двум эпизодам мошенничества.

Также суд удовлетворил большую часть гражданских исков, заявленных потерпевшими.

«Приговор Пресненского суда Москвы изменить, время содержания под стражей Андрея Попова и Галины Маркевич с 10 сентября 2015 года, Жанны Фролушкиной и Надежды Розановой с 17 сентября 2015 года по день вступления приговора в законную силу 26 ноября 2018 года включительно зачесть в срок лишения свободы каждому из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в колонии общего режима. Назначенное Маркевич наказание считать отбытым, из-под стражи освободить в зале суда. В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения», определила тройка судей.

Защитники подсудимых просили приговор отменить, а фигурантов оправдать.

«Попов представлял себя в качестве священнослужителя, поскольку он церковного сана не имел, это было квалифицированно как мошенничество. Потерпевшие в ходе следствия пояснили, что если бы они знали об отсутствии сана у Попова, то они бы не покупали его стихи. Но в чем мошенничество, если вы отдавали свои деньги за стихи Попова? Вы стихи Попова получили. Отдавали деньги за диск с песнями Попова? Вы эти песни получили», сказал адвокат Евгений Симоненко в суде, настаивая на отсутствии состава преступления в действиях подсудимого.

Кроме того, адвокат Симоненко, защищающий Жанну Фролушкину, которой следствие отводит роль «основной жены «бога Кузи», считает, что хоть Попов и «называл себя богом, говорил об обладании сверхъестественными способностями», но это иррациональные понятия, которые не могут в светском обществе квалифицироваться как мошенничество, поскольку не поддаются проверке.

Сам Попов заявил, что никого не обманывал, и попросил оправдания.

«Я действительно думаю, что кому-то мои знания могут быть полезными. У меня не было намерений кого-то обманывать… к чему-то путём манипуляций и прочих методов кого-то принуждать… Я прошу суд оправдать нас, а если это по каким-то причинам невозможно, то смягчить приговор», обратился к суду Попов, отметив, что «никакую секту не создавал».

В свою очередь три подсудимые женщины заявили, что Попов все же имел церковный сан, но получил его тайно, поскольку официально не мог его получить из-за проблем со зрением.

Согласно оглашенному в суде обвинительному заключению, подсудимый Попов создал «некоммерческую организацию, посягающую на личность и права граждан под видом осуществления религиозной деятельности».

Согласно обвинительному заключению, организация отличалась жесткой внутренней иерархией и наказанием непослушных участников.

Попов, по данным обвинения, наносил потерпевшим от 100 до 1,2 тысячи ударов «плеткой, резиновым тапком, кожаным ремнем и руками».

©

Комментарии (0)
Добавить Комментарий