Руководитель Высшего Совета ЛДПР Владимир Жириновский. Архивное фото Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал варварством позицию КПРФ, которая выступает против поправок к Конституции.Он напомнил, что представитель КПРФ входил в рабочую группу по подготовке поправок.»Мы вместе были у президента, все лидеры четырех парламентских фракций. Тот же Зюганов говорил о поддержке <…> А сейчас начинают отходить в сторону», — сказал Жириновский журналистам.
По его словам, те идеи, что предлагали коммунисты, включены в поправки.»Так они против этого всего. Это же варварство <…> Они же, Зюганов и КПРФ, хвалили поправки о семье, образовании, науке и культуре. Какие поправки им не нравятся?» — задался лидер ЛДПР вопросом.Он отметил, что поправки предполагают адресную социальную помощь малоимущим, индексацию пенсий, установление МРОТ не ниже прожиточного минимума, доступную медицинскую помощь, что особенно важно в условиях пандемии. Кроме того, запрещается отторжение территорий, вводится норма о русском языке как языке государствообразующего народа и указывается, что Россия — правопреемница СССР. Кроме того, российские законы станут выше международных, а представителям власти запрещается иметь двойное гражданство.Поправки к Конституции: не отречемся от старого мира»Определенный возраст, для президента длительное проживание в России, чтобы какие-нибудь безответственные товарищи не прорывались на выборы президента», — добавил Жириновский.
Он считает, что члены КПРФ «переобуваются на лету», и призывает принять меры к партии.»Раз они выступают против Конституции, тогда зачем в Госдуме находиться? Госдума — это орган, обозначенный данной Конституцией, значит, вы против Госдумы, против президента, против правительства, против страны. Конституция — это паспорт нашей страны, там нету выборов, там нету человека, который станет президентом, там только установлены органы власти — исполнительная, законодательная, судебная. А они против», — заключил Жириновский.
©