Грузинский посол в Израиле: Мы предупреждали в 2008-м, что после Грузии Россия двинется дальше

Грузинский посол в Израиле высказался по поводу событий августа 2008 года. Речь идёт о событиях, которые Лаша Жвания назвал войной с Россией.

Для начала напомним, что 8 августа 2008 года, в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине, грузинские войска обстреляли расположение российских миротворцев и вошли в Цхинвал. В качестве ответа на эту грузинскую операцию, приказ на проведение которой отдал Михаил Саакашвили с одобрения Вашингтона (о чём он сам неоднократно и заявлял), российские войска выдвинулись в Южную Осетию. Грузинская армия была выбита из республики, Саакашвили жевал красный галстук перед камерой, опасаясь за свою судьбу, но в Тбилиси ВС РФ не пошли. Как известно, тогда большинство западных СМИ заявляли о «российской агрессии», при этом практически никто не рассказывал, с чего всё начиналось. А началось всё с того, что грузинские войска накрыли «Градами» Цхинвал и базу российского миротворческого контингента.

Теперь, давая интервью The Jerusalem Post, об этом решил «забыть» и грузинский посол в Израиле г-н Жвания. Не называя причин, по которым российская армия оказалась на грузинской территории, посол заявляет, что в 2008 году Грузия «предупреждала Европу о том, что грузинская территория не станет единственной для российской агрессии», что «после Грузии Россия двинется дальше».

По словам Лаши Жвания, «продолжается война России с Украиной за Крым».

Жвания:

Эта война является угрозой безопасности в Европе.
Интересное заявление… Это в каком именно месте Россия «воюет» с Украиной «за Крым»? Складывается впечатление, что грузинский посол окончательно потерял связь с реальностью.

По словам посла Грузии в Израиле, Россия на протяжении 12 лет «добивается повторной эскалации конфликта, ежегодно отодвигая границу на несколько метров, а то и на сотни метров».

Использованы фотографии:
Минобороны России

Комментарии (0)
Добавить Комментарий