Сроки неизвестны: в Германии уверены в завершении «Северного потока — 2»

Сроки неизвестны: в Германии уверены в завершении «Северного потока — 2» Глава МИД ФРГ уверен в завершении строительства «Северного потока — 2»

Кристина Сизова

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close


Axel Schmidt/Reuters

Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, хотя до сих пор неизвестно, когда это произойдет, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Ранее подобное мнение по вопросу данного проекта выражала и канцлер Германии Ангела Меркель. Вопрос о судьбе «Северного потока — 2» встал особенно остро после отравления оппозиционера Алексея Навального и введения против России санкций.

Главное

Подтверждено российское происхождение убийцы учителя под Парижем

Судьям Конституционного суда запретят критиковать его решения

«Аталанта» Миранчука разгромно уступила «Наполи» в матче Серии А

Турция обнаружила дополнительные запасы газа в Черном море

Президент Германии ушел на карантин из-за коронавируса

На протестах в Минске задержали около 40 человек

Космонавты отремонтировали систему получения кислорода на МКС

Скончалась праправнучка Александра Пушкина

Читайте также

COVID-госпиталь: взгляд изнутри

Нефть, санкции, конфликты: что спасет российский рубль

Не «короной» единой: где в Москве удобно привиться от гриппа

Проект «Северный поток — 2» будет достроен, но до сих пор под вопросом остается дата завершения этого строительства, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в опубликованном 17 октября интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Комментируя критику проекта со стороны Вашингтона, Маас подчеркнул, что решения о европейской энергетической политике и энергоснабжении принимаются в Европе.

«Мы ведь не подвергаем критике то, что Соединенные Штаты в минувшем году более чем в два раза увеличили импорт нефти из России и сейчас являются вторым по объемам импортером российской тяжелой нефти», — обратил внимание германский министр. По его словам, Соединенные Штаты пользуются своим правом проводить самостоятельную энергетическую политику, и ФРГ поступает так же.

В то же время он подчеркнул, что отношения с Россией в любом случае остаются напряженными после введения санкций в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Как отметил Маас, при столь серьезном нарушении международного права Европе нужно было дать быстрый и четкий ответ. «Поэтому и в будущем нам придется отвечать на неприемлемые действия России», — констатировал он.

Скандал из-за отравления оппозиционера Алексея Навального начался 20 августа, когда он почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву. По этой причине самолет экстренно сел в Омске. Навального доставили в больницу в тяжелом состоянии, некоторое время спустя он впал в кому. Вскоре его перевезли в немецкую клинику «Шарите», а 19 сентября выписали оттуда.

Канцлер Германии Ангела Меркель 2 сентября объявила, что в организме Навального обнаружили следы боевого отравляющего вещества семейства «Новичок». В связи с этим европейские страны решили ввести санкции против России из-за подозрения в намеренном отравлении оппозиционера. Разработку проекта ограничительных мер взяли на себя Париж и Берлин.

Европейский союз 15 октября ввел санкции против шести физических лиц и одного НИИ. Причиной таких мер назвали нарушение Конвенции о запрещении химического оружия.

Тем не менее ФРГ уже не раз высказывалась в пользу строительства газопровода, несмотря на осложнение в отношениях с Россией после отравления Навального. Ангела Меркель подчеркивала, что не считает целесообразным связывать судьбу проекта с покушением на политика. По словам канцлера Германии, «Северный поток-2» должен быть достроен.

Позже такую же точку зрения высказал Хайко Маас. Он выразил мнение, что сужать диалог об отравлении Навального до темы реализации «Северного потока-2» не нужно.

В середине прошлого месяца за строительство газопровода высказались главы шести правительств восточных регионов Германии. По их мнению, завершение строительства «разумно и правильно». Кроме того, они пояснили, что «Северный поток-2» имеет большое значение не только для Германии, но и для многих других европейских стран с точки зрения обеспечения энергоснабжения в будущем.

Строительство трубопровода «Северный поток-2» поддержал глава минэкономики Германии Петер Альтмайер. В интервью газете Handelsblatt он сказал, что оно должно быть завершено. «Проблематично ставить под сомнение проекты, которые рассчитаны на несколько десятилетий, каждую пару месяцев», — подчеркнул Альтмайер.

Помимо того, министр обвинил критиков проекта в непоследовательности. Он выразил мнение, что они не связывают «Северный поток-2» с импортом российского газа в Европу в целом.

В связи с этим те, кто призывает к остановке проекта, должны ответить на вопрос, «откуда в будущем будет поступать газ», призвал Альтмайер.

Пересмотреть отношение к газопроводу призывала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Он отметила, что после отравления Навального «Северный поток — 2» нельзя расценивать исключительно как экономический проект.

В США при этом заявили, что создадут коалицию, чтобы заблокировать строительство газопровода. По мнению Вашингтона, «Северный поток-2» представляет угрозу энергетической безопасности Европы.

Главное за сегодня

«Снизим зависимость»: Турция разведала еще 85 млрд кубометров газа

Недоношенность и мертворождение: как пандемия повлияла на рожениц

Коронавирус в России: суточный прирост заболевших составил 15 тыс.

Дебют Мозеса: «Спартак» обыгрывает «Химки». LIVE

Новости

Дептранс советует московским автомобилистам сменить резину на зимнюю

Слуцкий пообещал отрубить ногу своему футболисту

Минздрав заявил, что в больницах достаточно противовирусных препаратов

Омбудсмен: число погибших в Карабахе мирных жителей увеличилось до 36

Минобороны Азербайджана показало уничтожение С-300 Армении

Глава ФФКСПб не будет переманивать Загитову из-за уважения к Тутберидзе

Глава ФФККР прокомментировал скандалы вокруг фигурного катания

Фигуристка Щербакова показала милый подарок от фанатов

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.
Продолжить чтение


Источник

Комментарии (0)
Добавить Комментарий