Йеллен назвала причины укрепления доллара»/>
Доллар укрепляется по отношению к валютам других стран из-за финансовой политики Вашингтона, в том числе повышения процентных ставок, и притока капитала, подчеркнула министр финансов
Евро/Доллар
EUR/USD
$1,012
+0,47%
Купить
Доллар/Рубль
USD/RUB
₽57,165
-1,95%
Купить
Джанет Йеллен
(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)
Недавнее укрепление доллара произошло на фоне сильного экономического роста США, действий ФРС по повышению процентных ставок и притока капитала, заявила министр финансов США Джанет Йеллен, передает Reuters.
«Позиция США заключается в том, что мы верим в курсы валют, определяемые рынком», — пояснила она. По словам министра, согласно политике США, вмешательство со стороны государства очень редко бывает уместным, и сейчас глава Минфина не рассматривает ситуацию как один из таких случаев.
За последний месяц доллар укрепился по отношению к японской йене: курс японской валюты упал со 135 йен за доллар в середине июня до 139 в середине июля. Снизился и курс евро к доллару: если в конце июня евро стоил около $1,05, то к середине июля европейская валюта подешевела и 12 июля впервые с декабря 2002 года установился паритет (т.е. курс евро к доллару опустился до $1).
Биржевые индексы США рухнули на фоне рекордной с 1981 года инфляции
Инвестиции
К концу марта инфляция в США достигла показателя 8,5%, что стало максимумом за последние 40 лет. В апреле в годовом исчислении потребительские цены выросли на 8,3%. CNBC сообщал, что прирост цен превысил прогноз аналитиков (8,1%) и остался на уровне, близком к сорокалетнему максимуму.
Президент США Джо Байден называл инфляцию «проклятьем». «У нас самая сильная экономика, и это позволяет нам по крайней мере сохранять превосходство и немного опережать то, что происходит во всем мире», — добавлял он.
На этом фоне ФРС США в начале мая повысила ставку с 0,25–0,5% сразу до 0,75–1%, то есть на 50 б.п. Такое повышение произошло впервые с 2000 года. В середине июня произошло еще одно повышение ставки — до 1,50–1,75%.
Читайте на РБК Pro
Pro
Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен
Статьи
Pro
Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни
Саммари
Pro
«Я как ниндзя в уличном бою»: Рэй Далио — о влиянии медитации
Статьи
Pro
Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффетт
Статьи
Pro
Какие айтишники хотят уйти из российских фирм и как их удержать
Статьи
Pro
Капитализм участия. Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету
Саммари
Pro
Как оценить и повысить рентабельность продаж
Инструкции
Pro
Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить
Инструкции
Джанет Йеллен заявляла, что ожидает сохранение высокой инфляции, хотя и надеется на ее снижение.
В итоге за июнь потребительские цены в США выросли в годовом исчислении на 9,1% (эксперты ожидали рост на уровне 8,8%).
Авторы
Теги
Мария Лисицына
Источник