Загрузка...

Bloomberg сообщил о шансе России вернуть лидерство в поставках газа в ЕС»/>

0 7

У России есть возможности восстановить статус главного поставщика газа в Евросоюз, пишет Bloomberg.

К примеру, премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что остаться без российского газа навсегда было бы «исторически невежественным и геополитически неправильным».

«Для многих немецких политиков цены имеют значение. Сейчас Берлин платит €140 ($180) за мегаватт-час за импорт газа, что примерно в семь раз больше, чем в среднем с 2010 по 2020 год. Чтобы успокоить своих потребителей и компании, Германия тратит миллиарды на субсидии», — отмечает агентство.

Автор издания допустил, что реалии географии и рынков могут превзойти даже самых решительных политиков, которые заверяют, что не вернутся к российскому газу.

До начала спецоперации на Украину Москва поставляла Европе около 40% потребляемого ею газа. «Энергетический мост», строившийся десятилетиями, выдержал холодную войну, распад СССР и либерализацию европейских энергетических рынков, отмечает агентство. Однако после начала спецоперации доля российского газа начала значительно снижаться.

Международное энергетическое агентство (МЭА) смоделировало сценарий, согласно которому поставки российского газа в Европу сократятся до минимума к 2025 году и до нуля к 2028 году за счет увеличения импорта СПГ и увеличения производства на солнечных и ветряных электростанциях. МЭА полагает, что разрыв российско-европейской торговли газом будет «постоянным».

Bloomberg отмечает, что если это произойдет, то это будет иметь значение не только для европейских энергетических рынков и их промышленности, но и для будущего инвестиций в газ в странах от Катара до Мозамбика и США.

Читайте на РБК Pro

Владислав Мартынов — РБК: «Можем ожидать «криптовесну» в середине 2023»

Какие три рекламные стратегии будут выигрышными в 2023 году

Nike годами не видел прибыли: как не попасть в ту же ловушку

Сколько раз в год простужаться нормально и что поможет болеть реже

Европа может никогда не вернуться к прежним долгосрочным контрактам с Россией, но если она хочет сохранить конкурентоспособность своей химической, пищевой и тяжелой промышленности, ей понадобится немного дешевого газа. «И для Европы нет более дешевого газа, чем российский», — отмечает автор статьи.

По его мнению, в будущем Киев может настоять на том, чтобы ЕС покупал российский газ, который доставляется по трубопроводам через территорию Украины.

Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

Виктория Громова
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...