Матвиенко высказалась против мобилизации экономики «в полном смысле»»/>
Она указала на важность баланса между государственным контролем и свободой. Глава Совфеда отметила, что «эксклюзивные меры» по поддержке спецоперации на Украине нужны, но в мобилизации в полном смысле этого слова необходимости нет
Валентина Матвиенко
(Фото: Совет Федерации РФ)
Российская экономика не должна быть мобилизационной, заявила на пресс-конференции в Совете Федерации его председатель Валентина Матвиенко.
«Должен быть разумный баланс. Где-то время требует государственного усиления, а где-то, наоборот, большей свободы», — сказала она.
Матвиенко отметила, что понятия «мобилизационная экономика» не прописано ни в Конституции, ни в других законах России. Если понимать под ним мобилизацию сил и возможностей и их концентрацию на приоритетных направлениях, то «дополнительная мобилизация», по ее мнению, обязательно нужна.
«Но что касается в полном понимании этого смысла мобилизационной экономики, мне кажется, что это не нужно. Нужны какие-то эксклюзивные дополнительные меры по поддержке нашего оборонно-промышленного комплекса, по поддержке нашей специальной военной операции. Вот в таких сферах это возможно и нужно, такое право должно быть у Верховного главнокомандующего и правительства», — уверена Матвиенко.
Дума приняла закон о мерах в экономике при проведении военных операций
Политика
Накануне Госдума приняла поправки об обеспечении проведения вооруженными силами и другими войсками и органами контртеррористических и других операций за рубежом. Согласно этому закону, правительство сможет «принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики» при проведении войсками операций за пределами страны, в частности в области обеспечения армии вооружением. Так, в случае принятия специальных мер юрлица не смогут отказаться от госзакупок или гособоронзаказа, если они связаны с такими операциями, а сотрудников таких компаний можно будет обязать работать сверхурочно.
Законопроект внесло в Госдуму правительство. Вице-премьер Юрий Борисов подчеркивал, что инициатива не подразумевает перехода экономики на «военные рельсы» и касается в основном ключевых исполнителей гособоронзаказа.
Читайте на РБК Pro
Pro
Законы о защите персональных данных обвалили рынки — советница NASDAQ
Статьи
Pro
Россия превратилась в огромный киберполигон. Какие атаки проводят хакеры
Статьи
Pro
Китайские электрокары вытесняют лидеров автопрома. Как на этом заработать
Статьи
Pro
Что надо учесть компании, создавая корпоративный суперапп для сотрудников
Инструкции
Pro
Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют
Статьи
Pro
Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста
Статьи
Pro
Как снять санкции с человека или компании. Пошаговая инструкция
Инструкции
Pro
Короткая тренировка для офиса. Расслабляем шею и грудной отдел
Видео
Авторы
Теги
Персоны
Евгения Воропаева
Источник