Загрузка...

Регионы получат более 500 миллиардов рублей на ремонт дорог

0 40

Регионы получат более 500 миллиардов рублей на ремонт дорог

Регионы России в ближайшие шесть лет получат дополнительно 514 миллиардов рублей из бюджета РФ на приведение региональных дорог в нормативное состояние, сообщил журналистам после заседания комитета Госдумы по транспорту глава Минтранса Евгений Дитрих.

«514 миллиардов рублей закладывается за шесть лет дополнительные средства помощи из федерального бюджета регионам на приведение региональных дорог в нормативное состояние. Это дополнительные ассигнования, которые Федеральный дорожный фонд должен отдать субъектам РФ в течение шести лет», сказал министр.

Президент РФ Владимир Путин после инаугурации 7 мая подписал новый майский указ, определяющий основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года. Среди целей, которые предполагается достигнуть в этот срок, увеличение доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 50% (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 года).

Выступая на комитете по транспорту, Дитрих отметил, что из существующих 511 тысяч километров региональных и муниципальных дорог в РФ на начало года «в нормативе» было 43%, а к концу года, когда начнется реализация указов президента, эта доля повысится до 43,6%. Таким образом, для доведения более половины сети до норматива необходимо будет отремонтировать около 40 тысяч километров региональных автодорог.

«Исходя из средних расходов субъектов РФ на текущее содержание и ремонт автодорог, определена общая потребность в средствах, которые федерация должна предоставить регионам для того, чтобы обеспечить эти показатели. Это около 514 миллиардов рублей за шесть лет. Это позволит привести в нормативное состояние 39,4 тысячи километров автомобильных дорог регионального значения», заключил министр.

© МИА «Россия сегодня»

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...