Последний шанс. Греция пригрозила Турции судом в Гааге

МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в видеовыступлении на 75-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что действия Турции нарушают международное право и угрожают безопасности и стабильности региона, пишет «Коммерсант».

«Давайте разговаривать. Давайте искать общеприемлемые решения. Давайте дадим дипломатии шанс… Но если, в конечном счете, мы не сможем прийти к согласию, мы должны будем довериться мудрости Международного суда в Гааге», – заявил Мицотакис.
По его словам, год назад Греция заявляла о готовности стать «мостом, который поможет Турции достичь Европы», однако Анкара, по его словам, «ответила эскалацией, провокациями, дезинформацией и агрессией».

«В то время как Греция добросовестно выбрала путь диалога, Турция избрала путь непримиримости», – заключил греческий премьер.

В настоящее время между Турцией и Грецией наблюдается обострение отношений, причиной которому стали шельфовые месторождения углеводородов и отсутствие границы в названной выше акватории. Стороны ранее обвинили друг друга в организации незаконной добычи сырья в спорном районе.
Другие противоречия в Восточном Средиземноморье, связанные с двумя странами, возникли еще в 1974 году после госпереворота на Кипре, связанного с аннексией острова Грецией. Турция ввела войска на север островного государства, где провозгласила частично признанное сегодня государство – Турецкую Республику Северного Кипра. Остальная часть острова осталась под контролем правительства Республики Кипр.
Ранее радио Sputnik сообщило, что турецкое исследовательское судно покинуло спорный район Средиземноморья.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Комментарии (0)
Добавить Комментарий