Загрузка...

МВФ увидел шанс замедления экономики США без рецессии»/>

0 4

Рецессии в США скорее получится избежать, однако экономике грозит замедление, сочли в МВФ. Ранее Байден назвал уровень инфляции, которая в марте превысила 8%, «проклятием». Маск счел, что рецессия в США скорее произойдет, чем нет

Евро/Доллар

EUR/USD

$1,053

-0,03%

Купить

Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС

Американская экономика в 2022-2023 годах замедлится, однако рецессии удастся избежать, снижение инфляции и обеспечение ценовой стабильности защитят реальные доходы и помогут поддержать экономический рост в среднесрочной перспективе, сказано в обновленном прогнозе Международного валютного фонда (МВФ).

«Тем не менее, присутствуют существенные риски того, что нынешние препятствия окажутся более устойчивыми, чем ожидалось, или экономика пострадает от нового негативного шока, который превратит замедление в кратковременную рецессию», — сказано в отчете фонда.

ФРС повышает ставки, но инфляция не падает. Насколько близка рецессия

Pro

В МВФ предупредили, что динамика замедления темпов роста экономики США вместе с ухудшением финансовых условий в мире грозит отдельным использующим заемные средства в долларах лицам, компаниям и государствам, значительными краткосрочными потребностями в финансировании.

«В последний раз США приходилось бороться с существенным ускорением инфляции в 1980-х годах, когда и структура экономики, и рамки денежно-кредитной политики были заметно другими. Как следствие, прошлые эпизоды могут не дать полезного ориентира в текущей конъюнктуре», — подчеркнули в фонде.

Эксперты увидели риск глобальной рецессии из-за Китая и Украины

Экономика

В середине июня Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центробанка, подняла показатель ключевой ставки на 75 базисных пунктов — с до 1,5–1,75% годовых в попытке сдержать рост стоимости жизни в стране и увеличив риск рецессии. В марте инфляция в США достигла 8,3% (максимальный уровень с 1981 года), в апреле потребительские цены выросли в годовом исчислении на 8,3%, следует из данных Бюро статистики труда США.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Бывший меня преследует»: как избавиться от навязчивого работодателя

Инструкции

Pro

Привет, Изаура: что ждет онлайн-кинотеатры после ухода западных мейджоров

Статьи

Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Статьи

Pro

Какие действия родителей приводят к пищевым расстройствам у детей

Инструкции

Pro

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Статьи

Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Статьи

Pro

Налоговые споры: на что обратить внимание прямо сейчас

Кейсы

Pro

Безответственные инвестиции: почему бизнес взбунтовался против ESG

Статьи

Американский президент Джо Байден назвал инфляцию «проклятием нашего существования», но в интервью AP отказался считать рецессию неизбежной, подчеркнув: «мы находимся в более сильном положении, чем любая другая страна в мире, чтобы преодолеть эту инфляцию». С ним согласилась и глава Минфина Джанет Йеллен. «Потребительские расходы очень высоки. Инвестиционные расходы весьма солидные. Я ожидаю, что рост замедлится», — пояснила она.

Трамп заявил о «больших проблемах» и рецессии у экономики США

Экономика

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск при этом счел, что скорая рецессия в США вполне вероятна: «случится ли рецессия в ближайшем будущем — скорее да, чем нет». В начале июня он сообщил об «очень плохих предчувствиях» относительно экономики. О риске рецессии в США также заявили в Goldman Sachs и экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 год, писал Bloomberg.

Авторы
Теги

Михаил Добрунов
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...