Загрузка...

Парфюмерию разрешили ввозить в Россию без разрешения владельцев брендов»/>

0 8

Необходимость такой меры в Минпромторге объяснили тем, что в торговые сети России сейчас «поступает недостаточное количество» косметики и парфюмерии Lancôme, Yves Saint Laurent и других мировых брендов

Фото: Daniel Reinhardt / ТАСС

Минпромторг России своим приказом расширил перечень товаров, которые разрешено ввозить в Россию в рамках так называемого параллельного импорта, то есть без разрешения владельцев торговых марок. В частности, в список добавлены косметические и парфюмерные средства ряда известнейших мировых брендов: Lancôme, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani и других.

Необходимость такой меры в Минпромторге объяснили тем, что в торговые сети России сейчас «поступает недостаточное количество товаров этих производителей».

Siemens, BMW и Lego включили в список товаров для параллельного импорта

Бизнес

Кроме того, в перечень разрешенных к параллельному импорту товаров включены реагентные наборы для работы медицинского оборудования бренда Miltenyi Biotec. В Минпромторге отметили, что такая аппаратура используется в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии.

Перечень также дополнен брендами автомобильных запчастей, продукцией радиоэлектронной, химической промышленности и другими товарами. Например, по параллельному импорту теперь можно будет поставлять Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и другие.

В то же время бренд Renault исключен из списка параллельного импорта, поскольку компания «АвтоВАЗ» обязалась самостоятельно обеспечивать гарантийное обслуживание машин этой марки, в том числе и за счет торговли запчастями.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России

Фотогалерея 

Читайте на РБК Pro

Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни

Статьи

Pro

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ

Статьи

Pro

«Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах

Статьи

Pro

Почему ваш цифровой продукт не нужен клиенту: 5 ошибок в веб-навигации

Инструкции

Pro

На рынке майнинга криптовалют близится катастрофа. Что делать инвесторам

Статьи

Pro

Сколько нужно работать, чтобы быть счастливым

Инструкции

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Какие шаги помогут выстроить здоровые отношения с алкоголем

Статьи

Одновременно с этим из списка разрешенных к ввозу без разрешения правообладателей товаров был исключен ряд медицинских изделий и лекарственных средств (это решение Минпромторг объяснил «особыми требованиями к такой продукции»), а также шелк, шерсть, хлопок, прочие растительные текстильные волокна, бумажная пряжа и ткани из бумажной пряжи, химические нити и волокна («на рынке представлен широкий круг российских аналогов и соответствующих товаров из дружественных стран»).

«Мы продолжим проводить мониторинг ситуации с импортными поставками, и при необходимости в перечень будут добавляться или исключаться те или иные позиции», — заверили в Минпромторге.

Авторы
Теги

Евгений Калюков
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...