Загрузка...

Стратегический запас нефти в США снизился до минимума за почти 40 лет»/>

0 3

Из-за ситуации на нефтяном рынке США с весны продают по 1 млн барр. нефти в сутки из стратегических резервов. На этом фоне объем запасов сократился до минимума с 1984 года

Фото: Joe Raedle / Newsmakers / Getty Images

Стратегические запасы сырой нефти в США снизились до 427,2 млн барр. по состоянию на 16 сентября, следует из еженедельного отчета Управления энергетической информации (EIA).

Как уточняет The Wall Street Journal, это самый низкий уровень с 1984 года.

По данным EIA, на конец предыдущей недели (которая завершилась 9 сентября), стратегический резерв нефти (SPR) составлял 434,1 млн барр., то есть за неделю он сократился почти на 7 млн.

Газета отмечает, что впервые с 1983 года объем стратегических запасов нефти США меньше, чем тот, который хранится в коммерческих хранилищах. По данным EIA, на 16 сентября запасы нефти, исключая государственные резервы, составляли 430,8 млн барр., то есть на 3,6 млн больше, чем госзапас. Еще по состоянию на 9 сентября в коммерческих хранилищах находились 429,6 млн барр. нефти.

США задумались о высвобождении по 1 млн барр. нефти в день из запасов

Бизнес

В конце марта президент Джо Байден объявил о намерении высвободить рекордный объем сырой нефти — 180 млн барр. — в течение полугода для борьбы с ростом цен на топливо и перебоями на рынке. Согласно плану, США продают около 1 млн барр. нефти в сутки. Как писал Reuters, этот объем нефти более чем в три раза превышает любой предыдущий выпуск из SPR.

В начале мая источники Reuters сообщали, что решение Вашингтона стало неожиданностью для членов Международного энергетического агентства (МЭА). Это заставило их «изо всех сил пытаться соответствовать ситуации» и провести собственные высвобождения запасов, писало агентство.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда

Статьи

Pro

Morgan Stanley: лекарства от ожирения станут золотой жилой для бигфармы

Прогнозы

Pro

Почему бокал вина — плохой способ избавиться от стресса

Статьи

Pro

В какие активы безопаснее вкладываться в кризис

Статьи

Pro

Почему электронная почта сделала сотрудников несчастными: 3 причины

Статьи

Pro

Мелатонин: стоит ли принимать на ночь?

Статьи

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Pro

Четыре реакции на страх, которые только усилят его

Статьи

Его собеседники утверждали, что члены МЭА были обеспокоены тем, что президент США использует стратегический резерв «в целях сдерживания безудержной внутренней инфляции по политическим причинам», вместо того чтобы принять меры по защите стран-потребителей от возможных перебоев с поставками.

Авторы
Теги

Мария Лисицына
Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...