Загрузка...

Особенности комплекта виртуальной реальности Valve

0 47

Особенности комплекта виртуальной реальности Valve

Преимуществом Valve Index в сравнении с моделями других производителей являются 2 дисплея высокого разрешения. Шлем способен выдавать до 144 кадров в секунду, тогда как показатели конкурентов ограничиваются показателем в 90 гц. Это положительно влияет на восприятие виртуального мира, погружает в игровой процесс, снижает нагрузку на зрительный нерв. При желании можно выбрать режим в игры с частотой обновления в 80, 90 и 120 гц.

Двухэлементные линзы отслеживают положение зрачков и позволяют осматриваться без движения головой. По заявлению разработчиков, средний угол обзора в шлеме Valve составляет на 20° больше, чем у конкурентов.

При этом, время отклика, за которое пиксели подсвечиваются на экране, составляет всего около 0.33мс, благодаря чему картинка не размывается в движении.

В очках настраивается не только межзрачковый диапазон, но и расстояние между глазами и линзами. Таким образом происходит калибровка угла обзора. В то же время, гибкая настройка креплений под размеры головы, приятные, мягкие материалы, а также зазор между ушами и наушниками обеспечивают комфорт и удобство во время игры.

Интересным решением от инженеров стал модульный подход — некоторые элементы сета при желании меняются на устройства других производителей. Например, контроллеры Valve будут работать вместе со шлемом HTC Vive. Можно докупить дополнительные аксессуары, например трекеры и базовые станции для расширения игрового пространства, и они будут совместимы между собой.

Для работы с игровым пространством в комплекте используется система навигации Lighthouse. Суть её работы в том, что на нужном расстоянии друг от друга устанавливаются две базовые станции, которые при помощи специальных лазерных маячков фиксируют движение контролеров. Сами контролеры Valve Index  оснащены вибромотором и позволяют взаимодействовать с предметами в окружающем мире, чувствовать тактильную отдачу. Поддерживается управление жестами — сенсоры считывают положение каждого пальца, а также определяют степень нажатия.

Технические характеристики и требования Valve Index VR

В отличии от некоторых других, шлем от Valve не имеет своей встроенной операционной системы и работает только в связке с компьютером. Для подключения к видеокарте Вам понадобится разъем DisplayPort и USB 3.0. Обратите внимание, что разного рода переходники не поддерживаются производителем и работать не будут.

Операционная система—Тип экранаRGB LCDРазрешение экрана2 дисплея 1440 x 1600 pxЧастота обновления80 -120 гц (144 в экспериментальном режиме)Угол обзора130°АкустикаСтереоМежзрачковое расстояние58 — 70 ммВес600 г

Устройство оснащено гироскопом, датчиком приближения, акселерометром, магнитометром.

Контроллеры Knuckles отслеживают движения при помощи 87 сенсоров, умеющих определять силу нажатия и положение пальцев.

Для корректной работы Вам понадобится компьютер, соответствующий минимальным системным требованиям:

  • Windows 10/Linux/Steam OS;
  • Четырехъядерный процессор;
  • 8 GB RAM;
  • Nvidia Geforce GTX 970/AMD RX 480;
  • DisplayPort v1.2;
  • USB v3.0.

После подключения устройства Вам будет предложено установить базовые станции на нужном расстоянии, чтобы очертить границы игровой зоны. Подробно об установке и настройке Valve Index можно прочитать в интернете.

Комплект поставки

В комплект поставки Valve Index входит:

  • Гарнитура;
  • Адаптер питания;
  • Две базовые станции Lighthouse;
  • Два контролера Knuckles;
  • Две лицевые накладки;
  • Кабель DisplayPort v 1.2;
  • Салфетки для чистки;
  • Инструкция.

Источник

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.
Загрузка...
Вам также могут понравиться
Загрузка...